Меню

Архитов Алекс

Звание: АкаДОМик
Архитов Алекс -> Всем, Ландшафт, Краски, лаки, химия , Кирпич, Блоки, Камень, ЖБИ
15.10.2014 15:05
Как продлить жизнь садовым дорожкам из некачественной брусчатки
В это лето убедился, что бывает цементная брусчатка с крайне малой долговечностью.  Всего года три назад на загородном участке уложил красивыми искусственными камнями  садовые дорожки и въездную площадку перед домом, и вот, во что стали превращаться эти цветные кирпичики, по которым не так уж интенсивно ходили и ездили:

Разрушение цементной брусчатки

stone_cement_11.jpg
На лицо последствия очень низкой морозостойкости камней. Конечно, наверняка не все тротуарные искусственные камни на цементной основе такого плохого качества, мне просто не повезло, а точнее, сам виноват, что позарился на низкую цену и купил камни не заводского изготовления, а в ближайшем кустарном производстве, которых сейчас развелось, как грибов после дождя. Они абсолютно не соблюдают технологию:
  • используют плохой цемент;
  • плохо размешивают смесь;
  • плохо ее уплотняют;
  • не добавляют гидрофобизаторы (водоотталкивающие составы).
Первых три причины низкого качества брусчатки изменить уже было невозможно, а вот повысить ее морозостойкость путем покрытия гидрофобизирующим составом – единственный оставшийся шанс. Что я и сделал. Сейчас гидрофобизаторов в продаже много (см. инфо о гидрофобизаторах здесь), купил самый дешевый и покрыл им все дорожки и площадки, а затем испытал. На фото слева камни еще не покрыты гидрофобизатором, и вода впитывалась в них, как в губку. А справа, покрытые гидрофобизирующим составом камни абсолютно не смачиваются водой, которая собирается в большие капли, как ртуть. Вот такой наглядный эффект:

Водоотталкивающий эффект гидрофобизатора

stone_cement_12.jpg
Надеюсь, что принятые меры, значительно увеличат морозостойкость, а значит и долговечность моей брусчатки.
О защите садовых дорожек и других мест из искусственных камней и плит подробно описано здесь: Как защитить бетонную тротуарную плитку.

Свидерский Игорь
Убедительно! Вопрос только в том, на долго ли такого покрытия хватит, долговечно ли оно?
Дерский Георгий
Года на два-три хватит, а потом опять покрывать.
Анисимов Леон
Есть еще составы с эффектом мокрого камня, они создают поверхностную пленку и камни, даже в сухую погоду выглядят, как мокрые и их цвет становится контрастней.
Котежов Константин
Надо брать самый дешевый советский ГКЖ-11 - гидрофобизатор кремнеорганический жидкий. Все современные дорогие составы все равно сделаны на кремнеорганической основе
Дачков Дмитрий
Покрывая гидрофобизатором, нужно только помнить, что уже после него ничем покрыть не удастся, ничто не пристает.