Меню

Архитов Алекс

Звание: АкаДОМик
Архитов Алекс -> Всем, Металлические изделия , Как я строил дом
22.10.2014 16:15
Маленькие хитрости домашнего мастера. Как закрепить болт от сворачивания
Когда есть необходимость соединить две деревянные делали болтами, то почти всегда возникает проблема их проворачивания вокруг своей оси при тугой затяжке. Дерево, понятно, мягче металла болта и сминается под давлением сворачиваемого усилия. Можно, конечно, удерживать головку болта плоскогубцами или, при наличии на его головке шлица, соответствующей отверткой, но это не всегда удобно, а порой, при больших размерах деталей, и невозможно, по крайней мере, одному человеку.
Но отчаиваться не стоит, т.к. есть один простой способ закрепления болта при соединении двух деревянных деталей. Делается это простым гвоздем, который своей головкой и стержнем крепко удерживает болт от сворачивания при затягивании гайки:
Закрепление болта при соединении деревянных деталей
1.jpg
Итак, необходимо в просверленное для установки болта отверстие предварительно вставить гвоздь, а затем резиновым молотком или через деревянную прокладку, чтобы не повредить головку болта, вбить сам болт. Затем, можно смело туго затягивать гайку, не боясь проворачивания болта, который будет прочно зафиксирован в отверстии, установленным в распор гвоздем.

Свидерский Игорь
Есть специальные болты с насечками под их головкой, которые врезаются в дерево и не дают болту провернуться при закручивании гайки
Свидерский Игорь
Еще один момент: в предлагаемом варианте нельзя чтобы гвоздь был длиннее толщины дереянной детали, иначе трудно будет зажать соединение гайкой.
Котежов Константин
Можно еще под гайкой смазать чем-нибудь, чтобы у гайки сопротивление вращению было меньше, чем у головки болта, и тогда он не будет прокручиваться.