Меню
Пользователь не найден..

Понкратов Петр -> Всем, Земельный участок, Ландшафт, Дома и проекты знаменитостей
02.02.2015 18:14
Удивительный поселок с участками круглой формы
У нас я нигде не встречал дачный земельный участок с непрямолинейными границами, но в Дании, судя по всему, это не редкость. Там есть не только целые круглые поселки, состоящие из участков в форме секторов (см. о них здесь), но, что особенно интересно, есть и поселок, состоящий из участков круглой, а точнее, овальной формы. Поселок этот находится в городке Нэрум (Naerum) и считается одним из наиболее известных творений ландшафтного архитектора Карла Теодора Соренсена (Carl Theodor Sorensen).
Проект разработан в 1948 году и состоит из 40 земельных участков овальной формы, каждый размером 25 × 15 м. Ограждениями участков являются живые изгороди, которые не соприкасаются между собой, а лужайки между ними, являются уютными местами общего пользования.
Поселок потрясающе выглядит сверху, но еще больше впечатляет на земле. Круглые участки, как капли воды, формируют поселок-поток.

Поселок из круглых участков
oval_gardens_1.jpg

oval_gardens_2.jpg

oval_gardens_3.jpg

Интересно, что после завершения строительства, к каждому отдельному участку планировкой поселка не предусмотрено подъезда. Кому-то отсутствие внутренних дорог может показаться крайне неудобным, но автор проекта сделал это сознательно, предложив, таким образом,  жителям ежедневные прогулки к своим автомобилям по свежему воздуху и увеличив их шансы встретиться и пообщаться с соседями!
А Вы хотели бы иметь дачу в таком поселке с такими круглыми участками?

Котежов Константин
Это какие-то поселки будущего, коммунистического будущего :). Как не парадоксально, но в России этот номер не пройдет, ведь нигде не любят так высокие заборы, как у нас!
Кравцова Ирина
Вид просто замечательный, все очень удобно расположено, редко такое встретишь. Такое ощущение как в сказке находишься)))
Брат Николай
Круто. Хотел бы там жить. Вид замечательный. Жалко у нас такого нету. А идея про прогулки к машинам - хорошая, для здоровья полезно.
Сидоров Иван
Я бы с удовольствием жил в таком поселке. Настоящее зеленое поселение, без всяких автомобилей.
Агишев Ренат
Очень необычно и стильно. Думаю, если будут подобные предложения на рынке, то найдутся и покупатели.
Отличное решение для небольших компактных поселков.
Хочется верить, что мы дойдем до этого.
Но для этого необходима определенная культура поведения.
Обратите внимание, что все эти участки без высоких заборов.
Забор чисто декоративный. Из кустарника.
И по периметру поселка только высокие деревья.
Без огромных железных заборов и вышек с охранниками. :)
При этом есть свободное ничейное пространство внутри поселка для прогулок.
И что удивительно, никто это свободное пространство не захватывает. :)
Идея отличная. Но до этого нужно еще дорасти. :)
roman
Агишев Ренат, согласен, пока для нас это не привычно, что заборы имеют декоративный характер. А идея конечно очень оригинальная!
Димитренко Сергей
Хочу быть датчанином. Нет, ну умеют же люди себе сказку на земле строить. Изгороди просто шик. У нас же понастроят кирпичных, деревянных заборов, никакой эстетичности, а здесь глаз и душа отдыхает.
petr
Ну и придумают же люди, но смотрится на самом деле интересно и красиво. Для нас это необычно.
Шаров Михаил
Лично мне идея с участками круглой формы очень нравится! Выглядит как-то красивее и уютнее, да и между участками свободное пространство остаётся.
Инна
Отличная идея , все выглядит очень красиво и аккуратно. На много эстетичней чем квадратные разделения железными заборами, а тут все в зелени.
Piks
Да уж, креативности европейцев составить конкуренцию очень сложно. Хотя такая красота для Европы уже давно не новость. Искусство у них всегда важную роль в жизни играло)
Морозов Андрей
Совершенно не согласен с предыдущими комментариями!!! Округлые формы это очень не удобно, извините, но попробуйте сделать круглый забор. Все хорошо, когда новое, извините, я соображаю логически. А причем здесь квадратные разделения металлическими заборами? Можно квадрат сделать из зелени, а округлость металлическую. Нет, спасибо, такая дача моей семье не нужна.
Ивенец Александра
Очень красиво выглядит, округлые формы смотрятся дружелюбнее и добрее чем квадратные.
Сидоров Иван
Морозов Андрей, вы мыслите привычными стереотипами. Там людям не нужен забор, его заменяет живая изгородь и смотрится это просто отлично.
Богоявленская Анастасия
Да, выглядит это действительно красиво, но есть огромный минус для домов расположенных в центре с подъездом машин и транспорта к самому дому, так как от основной дороги идут только маленькие тропинки по которым машине ну никак не проехать. Думаю особенно неудобно это во время переездов.
Юлия
Молодцы датчане! Отлично придумали. И красиво, и практично. И нет никаких споров между соседями по поводу нарушения границ их собственности. Может и у нас когда-нибудь такое будет.
Константинов Денис
Честно, такое ощущение, что это сказочный посёлок. Вот могут же люди придумывать оригинальные вещи. Если бы у нас построили нечто подобное, то это было бы востребованным на рынке жилой недвижимости.
Verona
А меня такие округлые формы немного пугают, создаётся впечатление замкнутости и повторение чего-то отрицательного по кругу.
Marma
А мне кажется, что это совсем непрактично. Вон сколько земли между усадьбами пропадает. Но красиво невероятно, это факт.
Maximova Tatiana
Да, и правда, очень удивительное место. Главное, очень комфортно и красиво. И насколько я понимаю, там у всех "живая" изгородь, это не то что заборы до неба сейчас у многих..