Меню
Пользователь не найден..

Зельцина Мария -> Всем, Теплицы, Парники
16.03.2016 13:10
Как сделать теплицу с помощью тюков соломы
Если у Вас есть тюки соломы, то их можно использовать как строительный материал для устройства теплицы. Вот, например, как это сделала известный популяризатор зеленого строительства (о зеленом строительстве читайте здесь) из Канады - Трейси Аллен (Tracey Allen). К южной стене существующего сарая она пристроила простенький каркас из деревянных досок сечением 80х50 мм.Фронтальную стенку и крышу теплицы обшила прозрачным профилированным поликарбонатом (кстати, можно обшить и сотовым поликарбонатом, и просто обтянуть каркас полиэтиленовой пленкой). А вот для боковых стенок, как раз и использовала тюки соломы.Тюки являются прекрасным ограждением для теплицы: они хорошо удерживают тепло и являются естественными регуляторами влажности воздуха в ней. Их легко собрать и, при необходимости, снова разобрать. Вход в теплицу Трейси устроила из существующего сарая. Вся эта «стройка» площадью 13 кв.м (3 х 4,3 м), обошлась ей в $300, а если применять сотовый поликарбонат или, тем более, пленку, то будет еще дешевле.
Теплица из тюков соломы
straw_bale_greenhouse_1.jpg

straw_bale_greenhouse_2.jpg

straw_bale_greenhouse_3.jpg

straw_bale_greenhouse_4.jpg

Соломенная шляпа
Идея очень интересная, но соглашусь с одним из предыдущих отзывов - это очень пожароопасно! То, что солому может разнести ветер, ерунда по сравнению с возможностью возгорания такого утеплителя. Разве что если сделать такую теплицу у себя в огороде и не отходить от неё ни на шаг. И ночью не спать - караулить. Не самый лучший вариант, увы. Хотя выглядит, конечно, симпатично.
Irina
Судя по некоторым комментариям, не все были в деревне и стога сена в глаза не видели. Ничего там не разнесет, а по утеплению - это один из лучших вариантов, даже на холодный период. Единственное, с чем соглашусь - пожароопасность.
Дерский Георгий
А как насчет дождя, ведь будет это сено все время мокрое и будет гнить.