Меню

Свидерский Игорь

Звание: Акадомик
Свидерский Игорь -> Всем, Ворота, Заборы, Ограждения, Теплицы, Парники
29.07.2013 15:55
ТЕПЛИЦА-ЗАБОР
Выбирая место для строительства теплицы, остановились на северном углу участка. Т.е., получилось, что теплица с двух сторон ограждена металлическим (металлопрофиль) забором и практически является его составляющей частью.
ОБЩИЙ ВИД ТЕПЛИЦЫ У ЗАБОРА

greenhouse_fence_1.jpg

Вначале у жены были переживания по поводу того, что утром все ее посадки в теплице будут в тени забора и недополучат тепла. Но, оказалось, что металлический забор, обращенный темной внешней стороной на северо-восток, нагревается от ранних солнечных лучей так, что уже в 7 часов утра температура в теплице поднимается на 10 градусов выше, чем на открытом воздухе и несколько выше, чем в отдельно стоящей теплице.

Таким образом, прижав теплицу к забору, мы добились нескольких преимуществ:
  • сэкономили место на участке;
  • использовали несущую конструкцию забора для строительства теплицы (см. фото Теплица внутри);
  • сэкономили на поликарбонате;
  • увеличили значения температуры в теплице и их продолжительность в течение дня и, в итоге, сократили сроки созревания овощей и увеличили их урожайность;
  • получили право называть себя инноваторами энергоэффективных технологий, используя забор, как солнечную батарею (шутка).
Сегодня, после трехлетней эксплуатации нашей теплицы-забора, могу с уверенностью констатировать, что эксперимент удался и в строительном аспекте, и в овощеводческом - жена счастлива, стол полон.

В итоге, могу дать следующие советы:
  • если у Вас в северной части участка есть вдоль забора свободное пространство, то лучшего места для теплицы не найти;
  • лучше, когда забор сделан из тонких металлических листов и обращен темно окрашенной стороной наружу (к соседям или на улицу) – к утреннему солнцу.
ТЕПЛИЦА ВНУТРИ

greenhouse_fence_2.jpg


КРЕПЛЕНИЕ ТЕПЛИЦЫ К ЗАБОРУ

greenhouse_fence_3.jpg

Администратор
Очень интересное крепление теплицы к забору
Администратор
Действительно очень понравилось
Дачков Дмитрий
Я так же сделал в свое время и только теперь понял - какой я молодец :-)
Мила
Круто, моя мечта уговорить моего мужа сотворить что-то подобное, так как место мала на участке, а возле забора пару метров есть бесхозных.
Мила
А я бы одну вещь добавила, это забор отделать таким фольгированным утеплителем, для большего освещения, ну и забор у нас лично деревянный, а значит продуваемый. Спасибо за Ваш труд, наглядно можно показать, что я имела в виду своему мужу.
Понкратов Петр
у нас лично деревянный, а значит продуваемый
Ну, это легко исправить, закройте всю стенку забора чем-нибудь не продуваемым.
Архитов Алекс
Мила написал:
забор отделать таким фольгированным утеплителем, для большего освещения
Лучше не фольгированным а черным, чтобы лучше нагревался от солнца и отдавал тепло внутрь. Фольгированный отражает свет, а не тепло.
Лидия
Интересно, а когда соседний участок (на фото «общий вид теплицы у забора» сверху, где видно шифер старый лежит), облагородят и застроят, ближе к забору вдоль теплицы высадят деревья-тепло в теплице так же будет держаться?
А ещё подскажите пожалуйста какой высоты этот глухой забор, я тоже хочу теплицу вдоль забора, не хочется со стороны улицы, хочется именно вдоль соседского участка.  
Свидерский Игорь
Лидия, забор высотой 2 м - стандартный лист профнастила. Ну, а ваше беспокойство о застройке  соседнего участка преждевременно - что и когда, и как сделают соседи неизвестно. Но, даже, если что и сделают, то все равно тепло будет приходить в теплицу с Вашей стороны, если, конечно, теплица сделана по северной стороне Вашего участка.
*