Какие требования предъявляются к помещению газовой котельной?

 


ВОПРОС:

Каковы требования к помещению газовой бойлерной (котельной), расположенного в частном жилом доме?

ОТВЕТ:

При установке газового отопительного оборудования в одноквартирном частном доме, прежде всего, следует руководствоваться такими нормативными документами, как: строительными нормами и правилами СНиП 31-02-2001 «Дома жилые одноквартирные» и СНиП 42-01-2002 «Газораспределительные системы» и своду правил по проектированию и строительству СП 42-101-2003 «Общие положения по проектированию и строительству газораспределительных систем из металлических и полиэтиленовых труб».

Ответы на Ваш вопрос лучше искать в СП 42-101-2003, где изложены конкретные требования безопасности к помещению газовой котельной. В этом нормативном документе указывается, что «в качестве легкосбрасываемых ограждающих конструкций допускается использование оконных проемов, остекление которых должно выполняться из условия: площадь отдельного стекла должна быть не менее 0,8  кв.м при толщине стекла 3 мм, 1,0 кв.м при – 4 мм и 1,5 кв.м при – 5 мм» (п.6.17).

Кроме того, в п.6.18 этого норматива приведены требования к высоте помещения, которая, прежде всего, находится в зависимости от мощности газового отопительного оборудования. Так, например, при его мощности до 60 кВт высота потолка котельной должна быть не меньше 2,0 метра, а при котле большей мощности – не меньше 2,5 метра.

По устройству естественной вентиляции должны выполняться следующие требования: «вытяжка – в объеме 3-кратного воздухообмена в час; приток – в объеме вытяжки и дополнительного количества воздуха на горение газа. Для оборудования мощностью свыше 60 кВт размеры вытяжных и приточных устройств определяются расчетом» (там же, п.6.18).

Площадь остекления оконных проемов должна исходить из расчета 0,03 кв.м остекления на 1 куб.м объема помещения. При установке газового отопительного оборудования, мощность которого более 60 кВт, а также при размещении газовых теплогенераторов независимо от мощности в подвальном этаже здания, конструкции, ограждающие помещения котельной от смежных помещений, должны иметь предел огнестойкости не менее REI 45. Для помещений газовых котельных, расположенных в цокольном и подвальном этаже одноквартирного и блокированного жилого здания, должен иметься выход непосредственно наружу (там же, п.6.18).

Расстояния в свету от газового отопительного оборудования до строительных конструкций из горючих или трудногорючих материалов в помещении котельной следует оставлять в соответствии с разработанными инструкциями по монтажу или паспортами предприятий-изготовителей.



Назад к списку

В избранное Это нравится:2Да/0Нет




Нажимая кнопку "Отправить", в соответствии с Федеральным законом от 27 июля 2006 года № 152 «О персональных данных»  Вы подтверждаете свое согласия на обработку персональных данных в указанных Вами формах на сайте АкаДОМия.ру и принимаете  условия Политики конфиденциальности
ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
#WORK_AREA#