Меню

Ориентация помещений загородного дома по сторонам света

При строительстве или покупке дома не всегда учитывается ориентация помещений по сторонам света, что в дальнейшем может стать источником серьезного снижения комфортности их микроклимата и причиной избыточного энергопотребления дома в целом. Под такой ориентацией понимается, прежде всего, ориентация светопрозрачных наружных ограждений помещений (окон, витражей, стеклянных дверей)

Какие же климатические факторы имеют первостепенное значение при выборе ориентации помещений в доме? Прежде всего, это положение солнца на небосводе, характеризуемое его азимутом и высотой.

Ход солнца по небосводу в течение года и суток (для северного полушария)

Ход солнца по небосводу в течение года и суток (для северного полушария)

Из рисунка видно, что зимой солнце в наших широтах восходит на юго-востоке, невысоко поднимается в течение дня, и садится на юго-западе. Летом восход солнца происходит на северо-востоке, а заход – на северо-западе, солнце поднимается высоко, тени становятся короче.

Учет годового и суточного хода солнца при размещении помещений различного назначения на плане дома обусловлен тем, что каждое помещение имеет свое функционально назначение (гостиная, спальня, кабинет, прихожая и т.д.), и, как следствие, в этих комнатах человек проводит различное время в течение дня, по-разному одевается, имеет различную физическую нагрузку. Поэтому, и требования к микроклимату различных помещений различны. Так, например, для спален, желателен прохладный воздух и прямые лучи восходящего солнца, для кабинетов – ровный рассеянный свет в течение дня, для детских и гостиных – яркое естественное освещение и продолжительная инсоляция.

Ориентация помещений загородного дома по сторонам света

Размещение помещений на плане дома в зависимости от их ориентации по сторонам света

На рисунке видно, что наиболее оптимальным для поддержания комфортного микроклимата помещений будет их следующая ориентация по сторонам света:

Северо-Запад, Север и Северо-Восток – хозяйственные помещения, санузлы, кабинеты, спальни (желательно Северо-Восток);

Восток, Юго-Восток, Юг, Юго-Запад и Запад – веранды, открытые террасы, кухни-столовые, гостиные, детские (желательно Юго-Восток, Юг, Юго-Запад).

Проходные помещения могут быть и без прямого солнечного освещения и располагаться внутри плана дома – это прихожие, лестницы, коридоры, холлы.

Вторым климатическим фактором, который оказывать существенное влияние на микроклимат помещений, является ветер. Особенно необходим учет ветра для приморских и предгорных районов. В таких местах годовая роза ветров очень не равномерна по сторонам света.

Различие розы ветров для Москвы и Владивостока

Розы ветров для г.Москвы и г. Владивостока

Из рисунка видно, что, например, при строительстве загородного дома рядом с Москвой, нет необходимости учитывать направление ветра при размещении помещений на плане дома, т.к. московская роза ветров достаточно равномерная по сторонам света. Однако, для приморского Владивостока, расположенного на берегу океана в зоне муссонного климата, со значительным преобладанием холодных северных ветров зимой и влажных юго-восточных - летом, учет направления ветра в архитектурно-планировочном решении дома остро необходим.

 просмотров: 17261  рейтинг: 4


<< назад к списку
В избранное Это нравится:4Да/0Нет
Это нравится:1Да/0Нет
Георгий Дерский
На схеме то оно все логично, но как на реальном плане этажа это обеспечить? У меня, например, на втором этаже три спальни и все на разные стороны. Но, в общем полезная статья, будем ориентироваться на ее ориентировки  :)
Это нравится:1Да/0Нет
ALEXSA
Только, когда читаешь такие рекомендации, понимаешь, что мало, что учитываешь покупая дом. Мне уже случалось вставать на эти грабли при покупке дачи. Успокаиваю себя тем. что других предложений по сходной цене не было.
Это нравится:1Да/0Нет
Степан Морковкин
Да, при покупке загородного дома в наших краях ориентация по сторонам света очень важна. Если дом будет тёмным то в нём вряд ли получится успешно вырастить рассаду, а если не правильно распределить помещения то она будет расти в спальне или парадном зале, а не на отапливаемой веранде или кухне.  
Это нравится:1Да/0Нет
Татьяна Миронова
Как жаль, что когда строился мой дом никто не учитывал стороны света, а это действительно необходимо. У меня спальни на втором этаже и все на солнечной стороне, поэтому в них всегда очень жарко и не комфортно. Кухня тоже под прямыми солнечными лучами, а тепла там итак хватает, к тому же из-за солнца жалюзи открывать невозможно ведь на протяжении всего дня слепит солнце.
Это нравится:0Да/0Нет
Роман Говоров
Очень полезная, дельная информация. Однако, жаль, что российские квартиры и маленькие участки мало позволяются ориентировать помещения именно по солнцу и/или сторонам света.
Это нравится:1Да/0Нет
petrovanova
Согласна, вот вам и "фен-шуй" на практике! При назначении помещения и размещения мебели нужно действительно исходить из естественных причин: освещённость и сезонные направление ветров.