Меню

Фиксаторы арматуры для обеспечения защитного бетонного слоя в монолитных железобетонных конструкциях

Одной из основных задач при изготовлении монолитных железобетонных конструкций является обеспечение надежного защитного бетонного слоя для крайних стержней арматурного каркаса.
Защитный слой бетона выполняет следующие важные функции в железобетонных конструкциях:
  1. Обеспечивает проектную прочность железобетонного изделия за счет надежной анкеровки арматуры в бетонном массиве
  2. Защищает арматуру от коррозии, вызываемую воздействием внешней среды.
  3. Повышает огнестойкость железобетонного изделия, защищая металлическую арматуру от потери прочности в результате воздействия высоких температур.
Тонкий, не соответствующий требованиям защитный слой, быстро разрушается и, оголяя арматуру, приводит к ее интенсивной коррозии и потере прочности всей конструкции.

Разрушение тонкого защитного слоя в железобетонных конструкциях

Разрушение бетонного защитного слоя в железобетонных конструкциях

Толщина защитного слоя бетона измеряется от крайних арматурных стержней до грани железобетонной конструкции и зависит от следующих факторов:
  • типа железобетонной конструкции (фундаментные блоки, колонны, перекрытия, стены);
  • условий эксплуатации конструкций и условий окружающей среды (подземные, наружные или внутренние конструкции, помещения с влажной или агрессивной средой);
  • функционального назначения арматуры в конструкции (рабочая продольная или поперечная, конструктивная или распределительная арматура).

Минимальные значения толщины защитного слоя бетона для арматуры в монолитных железобетонных конструкциях (по действующим техническим регламентам и нормам)

Минимальные значения толщины защитного слоя бетона для арматуры в монолитных железобетонных конструкциях в зависимости от условий их эксплуатации

Минимальные значения толщины защитного слоя бетона для арматуры для различных видов монолитных железобетонных конструкций

Бетонный защитный слой при монолитных работах обеспечивается с помощью фиксаторов арматурного каркаса. Часто, в качестве таких фиксаторов применяют деревянные бруски, камушки или обрубки арматурных стержней. Но, использование такого подручного материала, не гарантирует получение надежного защитного слоя требуемой равномерной толщины. Лучшими фиксаторами арматуры являются специально изготовленные для этой цели пластиковые приспособления различных размеров и форм (стульчики, стойки, звездочки подставки и т.п.), которые, оставаясь в конструкции на весь срок ее службы, не разрушаются, не образуют мостиков холода и не уменьшают несущую способность всей конструкции.
Виды пластиковых фиксаторов арматуры в монолитных железобетонных конструкциях

Виды пластиковых фиксаторов арматуры в монолитных железобетонных конструкциях

Установка фиксаторов арматуры при изготовлении монолитных перекрытий (а) и стен (б)

Установка фиксаторов арматуры при изготовлении монолитных железобетонных перекрытий и стен

 просмотров: 8579  рейтинг: 12


<< назад к списку
В избранное Это нравится:12Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2
Это нравится:1Да/0Нет
Алекс Архитов
Цитата
Олег Кузин пишет:
Мне интересно почему арматуру не обрабатывают для защиты от коррозии?
В этом нет необходимости, если защитный слой обеспечить. А если арматура вылезла наружу, то она перестает работать, как арматура.
Страницы: Пред. 1 2