Меню

Домашние хитрости для умелых рук

Есть много домашних хитростей, которые помогут значительно облегчить и улучшить работу по хозяйству и быстро решить насущную бытовую проблему, используя подручные средства. Вот несколько из таких незатейливых, но эффективных идей и фактов, которые по силам реализовать любому домохозяину, и даже тем, кто еще не знает, что является обладателем умелых рук.

Заделка отверстий в деревянных изделиях с помощью конусообразной деревянной пробки  

1. Заделка отверстий в деревянных изделиях

Большие отверстия в деревянных досках можно легко заделать с помощью конусообразной деревянной пробки: обмажьте ее столярным клеем и вбейте в дырку, остаток срежьте ножовкой, затем отшлифуйте – доска станет, как новая.
Правильный выбор деревянной ручки для лопаты

2. Крепкая ручка для лопаты

Правильный выбор деревянной ручки для лопаты является одним из тех исчезающих сельских навыков, которыми в совершенстве владели еще наши далекие предки. А дело то всего в оценке направления волокон древесины! Если линии текстуры древесины вдоль ручки лопаты (черенка) со сторон плоскостей металлического полотна будут выглядеть, как прямые параллельные прямые, то и прочность ее на излом будет максимальной.
Как в темноте попасть ключом в замочную скважину

3. Как в темноте попасть ключом в замочную скважину

Наверняка, каждый из домовладельцев не раз испытывал неудобства, пытаясь в сумерках открыть входную дверь и не попадая при этом ключом в замочную скважину. Эта задача решается с помощью V-образной полоски металла, прикрепленной снаружи на дверной замок и сужающейся чуть выше замочной скважины.
Закручиваем шурупы и саморезы с мылом

4. Закручиваем шурупы, как по … мылу

Если шурупы или саморезы с трудом заворачиваются, то достаточно смазать их мылом.
Как разрезать фанеру без сколов

5. Как разрезать фанеру без сколов

Пилить фанеру – одно наказание. И даже при использовании ножовки с мелкими зубцами избежать сколов нижнего слоя по краям распила не удается. Улучшить качество разреза можно клейкой лентой, прилепив ее снизу вдоль линии распила. Идеальными края вряд ли получатся и при этом методе, но точно они будут лучше, чем без использования ленты.
Как сделать дверной доводчик из мышеловки

6. Доводчик двери из … мышеловки

Если нужно держать дверь закрытой, а под руками нет специальных доводчиков, и, при этом, уже все мыши в доме пойманы, то с задачей дверного доводчика с успехом может справиться и простая мышеловка. Достаточно прикрепить ее к дверному полотну и к стене так, как это показано на рисунке.
Как определить определить проекцию точки с одной стороны стены на другую

7. Как смотреть сквозь стены

Часто необходимо найти точку на одной стороне стены, расположенную точно напротив определенного места, расположенного на противоположной стороне стены в соседней комнате. Чтобы не «промазать» в таком поиске, не нужно быть экстрасенсом, а достаточно использовать магнит и компас. Закрепите магнит в нужном месте на одной стороне стены и с помощью компаса определите проекцию этого места на противоположной стороне стены.
Как сделать гаечный ключ своими руками из болта и двух гаек

8. Как сделать гаечный ключ своими руками

Если под руками нет гаечного ключа требуемого размера, то можно легко выйти из положения с помощью второго болта и двух гаек. Наверните на этот болт обе гайки, оставив между ними расстояние соответствующее размеру закручиваемого болта, и временный гаечный ключ готов.
Совет по разрезке рулонных материалов

9. Совет по разрезке рулонных материалов

Когда необходимо разрезать полотно какого-нибудь рулонного материала (обои, полиэтиленовая пленка, рубероид и т.п.), следует делать это вертикально, начиная разрез чуть ниже верхней кромки полотна. После того, как Вы дошли до самого низа, придерживая материал руками, разрежьте и верхний кусочек, на котором во время основной резки и держалось все полотно.

Подобных домашних хитростей, упрощающих решение бытовых проблем, невероятно много и будет очень интересно, если в комментариях к этой статье обладатели умелых рук поделятся своими навыками и идеями, которые они приобрели в качестве домашнего мастера.

Также, смотрите статьи и блоги:
Столярные хитрости,
Ремонт скрипящей лестницы,
Как закрепить болт от сворачивания,
Как убрать вмятину с поверхности доски,
Как открутить саморез со свернутой головкой



 просмотров: 8342  рейтинг: 238


<< назад к списку
В избранное Это нравится:14Да/0Нет
Страницы: Пред. 1 2
Это нравится:0Да/0Нет
Вита Ивина
Хорошая статья, как раз для умелых рук. Распечатаю ее и вывешу прямо перед глазами мужа на само видном месте! пусть знает, как можно добиться удобства и комфорта простым методами.  
Это нравится:0Да/0Нет
V1ngelot
Очень нравятся такие статьи с маленькими жизненными "лайфхаками", помогающими в быту. Причем не зря говорят, что все гениальное - простою Взять хотя бы гаечный ключ из болта и гайки и доводчик из мышеловки))) Возьму на вооружение.
Это нравится:1Да/0Нет
Вера Головина
Совет применить компас и магнит для определения нужной точки на стене - это сильно. Просто и эффективно, респект. Нигде такого не слышала. Обязательно при необходимости воспользуюсь :D
Это нравится:1Да/0Нет
Сергей Голда
Действительно, столько хитростей сожно использовать из подручных средств. Доводчик двери из мышеловки это вообще гениальная находка, я бы до такого точно не додумался. Хочу попробовать на дверях сарая такое сделать.
Это нравится:0Да/0Нет
Алина
Очень интересные хитрости! В хозяйстве весьма полезно использовать. Особенно мне понравилась идея про закручивание шурупов, как по мылу. И еще оригинальная идея про то как попасть ключом в замочную скважину в темноте. Все так просто, оказывается! :)  Про обои рулонные слышала ранее. Вот других хитростей и не вспомню сейчас.
Это нравится:0Да/0Нет
Tatyana
Как говорится "Голь на выдумки хитра",в статье дано очень много полезных, а главное таких нужных советов, мне особенно понравился совет где дырки в досках заделывают пробками, обязательно мужу дам почитать.
Это нравится:1Да/0Нет
Соня
Идеи просто все очень полезные и интересные , особенно понравилась мысль с гаечным ключом. Не каждый смог бы додуматься.Каждому  хозяина на заметку. Спасибо автору такой замечательной статьи.
Страницы: Пред. 1 2