Меню

Железобетонные трубы

Страницы: 1
RSS
Железобетонные трубы, Железобетонная труба для переезда через ручей
 
В нашем поселке на переезде через ручей провалилась полотно дороги - проржавела металлическая труба - необходимо ее заменить. Кто-то посоветовал уложить железобетонную трубу. Слышал об асбестоцементных, а с ж/б трубами мало знаком. У кого есть опыт их использования для таких целей, расскажите пожалуйста.
 
Железобетонные трубы - это лучшее, что можно придумать для устройства переезда через ручей. Их, как правило, делают даже для трубопроводов с некоторым давлением транспортируемой жидкости, а уж с самотеком они запросто справляются и они долговечней металлических труб. Новая качественная ж/б труба для переезда - это даже избыточно. Купите б/у или брак на заводе ЖБИ - простоит 100 лет.
 
Вам нужны железобетонные раструбные трубы. Все зависит от размеров Вашего ручья, а точнее от его глубины, т.е. высоты насыпи. Если насыпь высокая и ручей бурный, то понадобится труба длинная, прочная и большого диаметра, Имейте ввиду, что ж/б трубы большого диаметра очень короткие (2 - 5 м) и придется их покупать несколько штук и тогда они должны быть, как я уже говорил,  обязательно с раструбом, чтобы стыковаться между собой.  
 
Цитата
cottager написал:
Купите б/у или брак на заводе ЖБИ
Может быть можете подсказать такой завод? Я обратился на Сергиево-Посадский ЖБИ, там брак не продают.
 
Наберите в любом поисковике "трубы железобетонные безнапорные" - будет много предложений
 
Вот Ваше решение из нескольких железобетонных труб:

 
 
Для того, чтобы точно определить какой длины будет трубный переход нужно учесть горизонтальную проекцию откосов насыпи с двух сторон. Вот таблица в помощь:

 
Страницы: 1