Меню

Зеленая кровля или сад на крыше

   RSS
Зеленая кровля или сад на крыше
 
 
Зеленая кровля или сад на крыше

Зеленые кровли появились тысячи лет назад. Но только в 60-х годах прошлого века современные материалы и технологии позволили массово применять эти эффективные, экологичные и удивительно красивые конструкции …
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
А к чему сооружать на крыше оранжерею? По-моему и на земле места много, а можно и в помещении. Ведь это получается дополнительная нагрузка на материал и велика вероятность прогиба крыши, а то и обвала. Тут иногда хозяева бояться обычного снегопада, а вы предлагаете сделать постоянную лужайку.
 
O! Эта моя давняя мечта, я уже  стала исполнять ее поэтапно. Но, муж ругает, говорит, что наша дачная и недорогая кровля может  не выдержать такой нагрузки, и это чревато грибком и сыростью.
 
Зеленая кровля моя мечта еще с самого детства. Я уже давно собиралась себе сделать такую на даче, но руки не доходили. А тут прочитала эту статью и окончательно заболела желанием завести сад на крыше
 
Цитата
Роман Говоров пишет:
Гидроизоляцию сохраняет, да. При этом, гидроизоляция должна быть очень хорошей, чтобы крыша и чердак не сырели и не заводился грибок. Хотя я - за размещение на крыше панелей солнечных батарей!
Я с вами полностью согласен, что лучше всего поставить солнечные батареи, но есть одно большущее НО, в условиях русской зимы они поломаются, поэтому я не знаю лучше тогда уж живая кровля, смотрится красиво домики как будто и сказки какой то, есть же у кого то руки.
 
Всегда только наблюдала со стороны за этой красотой. Кажется, что это уж сильно хлопотное дело. Ведь нужно все учесть и предусмотреть, что бы не зря провозится. Но все думаю попробую сделать для начала небольшой участок на крыше.
 
Интересно, от такой зелени на крыше чердак плесенью не покрывается? Хотя смотрится просто супер! Всго один раз видела такую крышу. да и то большинство растений были в кубышках. Попробую поэкспериментировать на сарае, если родители разрешат)
 
Цитата
MariNochka пишет:
Идея просто замечательная! А нельзя как-то усилить крышу, чтобы потом разбить на ней сад? Боюсь, кровля дома на нашей даче нагрузку от грунта и растений не выдержит. Как понять, какую нагрузку выдержит крыша? Можно как-то оценить ее запас прочности?
Можно, конечно, а почему нет! Подсчитайте вес сырого грунта и вот Вам нагрузка, а далее рачет лучше попросить сделать у профессионалов.
 
Актуальная тема. Эксплуатируемые зеленые инверсионные кровли слабо распространены даже в тех регионах России, где дорогой квадратный метр земли, и где такие крыши имеют целесообразность с экономической точки зрения.
Хочу добавить, что в качестве теплоизоляции в инверсионных кровлях следует применять экструдированный пенополистирол любого бренда. Тем более, что в России есть множество производств данного материала. Например, Пеноплекс, Теплекс, Техноплекс.
В качестве гидроизоляции рекомендовал бы Вам обратить внимание на Техноэласт Грин. Этот гидроизоляционный материал премиум-класса от компании ТехноНИКОЛЬ имеет антикорневую добавку.
 
Отличная маскировка, особенно в зелёной местности. Очень красиво смотрится и ещё отлично повышает влажность воздуха. особенно практикуется эта идея в Китае, где на крышах выращивают даже овощи .
 
Вот это красота. Я бы конечно выбрала экстенсивное озеленение кровли, не нравится мне когда на крыше деревья растут, а тут все аккуратненько. И не надо конструкции дополнительно укреплять.
 
Какой интересный вариант. Особенно там, где площадь участка небольшая, будет очень актуально. Единственное, что меня смущает, вес такой крыши. Я так понимаю, перед озеленением крышу нужно хорошо укрепить, потому что вместо плюсов получатся лишние проблемы.  
Страницы: Пред. 1 2