Меню

Как правильно установить газгольдер на дачном участке

   RSS
Как правильно установить газгольдер на дачном участке, Требования к установке газгольдера на участке
 
 
Как правильно установить газгольдер на дачном участке

Во многих дачных поселках единственной экономичной альтернативой электрическому, дровяному или жидкостно-топливному энергоснабжению дома является автономное газоснабжение с помощью газгольдеров …
Страницы: Пред. 1 2
Ответы
 
Добрый день. Можно ли устанавливать рядом газгольдер и септик и на каком возможном расстоянии друг от друга? Участок небольшой, такой вариант видится единственным с учетом расположения подъездных путей
 
Цитата
рататуй пишет:
Можно ли устанавливать рядом газгольдер и септик и на каком возможном расстоянии друг от друга?
Устанавливать септик и газгольдер рядом можно, но расстояние между ними должно быть не менее 5 м (п..8 таблицы 7 СП 62.13330.2010 Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 Газораспределительные системы), если считать септик колодцем подземных коммуникаций. Однако, если септик считать просто, как трубы канализации, уложенные бесканально (прямо в грунт), то требование сокращается всего до 3,5 м (п. 5 таблицы 7)
 
Цитата
рататуй пишет:
Добрый день. Можно ли устанавливать рядом газгольдер и септик и на каком возможном расстоянии друг от друга? Участок небольшой, такой вариант видится единственным с учетом расположения подъездных путА
А в принципе, можно и всего 2 метра отступить от септика, как и от труб водоснабжения, проложенных бесканально.
 
Установкой газгольдера должны сами газовщики заниматься, иначе потом оштрафуют на кругленькую сумму, если заметят нарушение. Всё равно через них же заправляться, если у вас автономная газификация. Мы вот 20 рублей платим за литр газа.
Если через газовщиков заказывать установку, то там всего лишь несерьёзная сумма за земельные работы, зато все необходимые документы и разрешения будут на руках, не прикопаться, да и геморроя меньше.  
Страницы: Пред. 1 2