Меню

Как безопасно срубить большое дерево

Страницы: 1 2 След.
RSS
Как безопасно срубить большое дерево
 
 
Как безопасно срубить большое дерево

Если Вам необходимо срубить большое дерево на даче, то следует отнестись к этому процессу крайне серьезно: обеспечить должную технику безопасности и подготовить специальные приспособления …
 
Направление падения дерева можно задать веревкой заранее завязанной поближе к верхушке
 
Возле моего дома есть несколько высоких тополей, и я все думал, как правильно их срубить, чтобы они не упали на дом и на провода. Теперь, прочитав вашу статью не опасаюсь за безопасность.
 
Даже и не догадывалась, что есть в этом деле специальная техника. у нас возле дома срубали, так чуть в окно дерево не попало.
 
Все правильно сказано и эти правила должен знать каждый человек, чтобы не лишиться жизни по своей глупости!
 
1. расстояние падения дерева можно мерить лазерной линейкой китайской, направив её к верхушке стоящего.
2. Направить падение дерева можно закинув аркан не его верхушку и пригнув чуть, забив держащую верёвку колышком.
 
Веревкой можно определить направления падения, но дерево может сначала съехать по зарубке и только потом начать падение. Я бы добавил, что перед тем как спилить само дерево, надо избавиться от нижних веток.
 
Применение мер безопасности в это деле самое важное. Очень интересно и доходчиво описан сам процесс, много чего для себя узнал нового.
 
С таким делом конечно лучше не шутить. Мой знакомый после неудачного спила дерева получил инвалидность. Ко всему нужно подходить со знанием дела.
 
Мы когда в тайгу ездим, делаем немного по другому- без топора сразу начинаем пилить, напарник на всякий случай толкает дерево в противоположную сторону, до конца не допиливаем и пытаемся его уронить. Но ваш способ, конечно, намного безопаснее.
 
Еще важно помнить, что дерево скорее всего упадет раньше, чем вы думаете. Высокие но тонкие деревья обычно падают при пропиле половини толщина стовбура!
 
Я в том году валил дерево в саду,  просто замаялся, в итоге думал вообще на меня рухнет. Если бы раньше такую статью прочитал, было бы намного проще и безопасней всё.
 
Хотим спилить старое дерево на дачном участке - скажите по закону нам перед этим нужно кудато обращаться чтобы получить разрешение ?
 
Цитата
Виктор написал:
Хотим спилить старое дерево на дачном участке - скажите по закону нам перед этим нужно кудато обращаться чтобы получить разрешение ?
До 2006 г. (когда действовала старая редакция Лесного кодекса) пилить без разрешения можно было только те деревья, которые посадил сам уже будучи хозяином земельного участка, а те, что выросли до вступления Вас в собственность трогать без разрешения было нельзя. Теперь же (в новой редакции Лесного кодекса) такого пункта нет и получается, что на своем участке можно рубить все что хочешь и без спроса.
 
У нас на дачном участке растет ель. Вот думаем срубить в мае! Но сами все равно не рискнем, будем службу вызывать. А то мало ли что.
 
Жаль, что раньше не нашла эту информацию. Спилили огромное дерево на участке, и не рассчитали зону падения, получили дыру в крыше сарая.
 
В моем дворе растет очень много тополей. Вызвали спец службу, которая занимается рубкой старых деревьев. Так вот эти специалисты привязали несколько веревок и тянули его машиной и руками, чтоб оно упало туда куда им было необходимо. Но дерево все равно упало туда куда ему хотелось. Такую картину видел неоднократно. А вообще совет очень правильный, но надо смотреть каждое дерево по ситуации.
Страницы: 1 2 След.