Меню

Утепление перекрытий

Страницы: 1
RSS
Утепление перекрытий
 
 
Утепление перекрытий

Виды утеплителей, конструкцию и технологию утепления цокольных (подвальных) и чердачных перекрытий обусловливают два общих фактора, но у каждого из этих перекрытий есть и свои особенности утепления …
 
Не понятно, зачем под пол засовывать гидроизоляционную мембрану (на рис. 2 а, б). Если делать все правильно, то мембрана должна быть сразу под кровельным слоем.
 
Цитата
Алекс Архитов пишет:
Не понятно, зачем под пол засовывать гидроизоляционную мембрану (на рис. 2 а, б). Если делать все правильно, то мембрана должна быть сразу под кровельным слоем.
Если сразу все делать правильно, то действительно мембрану лучше уложить поближе к источнику капель конденсата ,т.е. к внутренней поверхности кровли. Но, бывает так, что кровля уже готова, а чердачное перекрытие утеплять надо, вот тогда и укладывают мембрану прямо на утеплитель на перекрытии.
 
Цитата
cottager пишет:
тогда и укладывают мембрану прямо на утеплитель на перекрытии
Вот только тогда нужно обеспечить хорошую вентиляцию над этой мембраной, а то так и будет вода стоять. И еще, мембрана показана под половым настилом, значит он и будет гнить.
 
Цитата
Леон Анисимов пишет:
И еще, мембрана показана под половым настилом, значит он и будет гнить.
Да нет, не будет, настил ведь делается не сплошным, а с интервалом. Просто здесь на схемах этого не видно.
 
Я видел у соседа, как конденсат капал на утеплитель, уложенный на чердачном перекрытии с этой самой подкровельной мембраны. Т.е. вывод, что и на сам утеплитель неплохо бы укладывать эту мембрану, по принципу: "кашу маслом не испортишь".
 
Цитата
Петр Понкратов пишет:
Я видел у соседа, как конденсат капал на утеплитель, уложенный на чердачном перекрытии с этой самой подкровельной мембраны
Про условия образования конденсата в холодном чердаке и его ликвидации есть хорошая статья, которая так и называется "Конденсат в холодном чердаке"
 
А у нас нет никакой гидроизоляционной мембраны не в перекрытии, не в кровли, и все сухо. Т.е. конденсат на внутренней стороне металлочерепицы наверняка образуется, но хорошее проветривание чердака снимает эту проблему. Вывод: главное - это обеспечить хорошую вентиляцию всего объема холодного чердака наружным воздухом.
 
Цитата
Света Выборнова пишет:
А у нас нет никакой гидроизоляционной мембраны не в перекрытии, не в кровли, и все сухо
А когда вы смотрели? Сухо летом, сухо морозной зимой, а осенью и весной наверняка утеплитель мокрый. Надо его закрывать - это обязательно, вентиляция - вентиляцией, но конденсат на кровле никто не отменял.
Страницы: 1