Меню

Покупать дом или строить

Страницы: 1
RSS
Покупать дом или строить, Что выгоднее: покупать готовый дом или строить
 
Рост цен на строительные материалы бьет все рекорды, например, деревянные всякие конструкции и изделия подорожали уже больше, чем в два раза за последние несколько месяцев. Подтягиваются к этому темпу роста и металл, и цемент, и другие материалы. А мы, как назло, только сейчас подошли к задаче приобретения собственного загородного дома. Вот и возникает дилемма: покупать готовый дом или, все таки, строить самим с нуля - что получится дешевле?
Если покупать, то на какой стадии готовности, если строить, то из каких материалов: деревянный или каменный?
Я понимаю, что вопросы поставлены глобальные и не однозначные, но ,может быть уже кто-то успел получить какай-то опыт в решении проблемы оптимизации расходов на дом в настоящих условиях или, по крайней мере, имеет свои мысли на этот счет.  
 
Думаю, что сейчас возник непродолжительный период (где-то пол года - год), когда выгодно покупать готовый дом. Т.к. цены домов, построенных еще по старым ценам на стройматериалы, не подтянулись к сегодняшним ценам на них, а это точно неизбежный процесс.
 
Цитата
Петр Понкратов написал:
Думаю, что сейчас возник непродолжительный период (где-то пол года - год), когда выгодно покупать готовый дом. Т.к. цены домов, построенных еще по старым ценам на стройматериалы, не подтянулись к сегодняшним ценам на них, а это точно неизбежный процесс.
Да, особенно это касается деревянных домов (брусовых, бревенчатых)
 
Думаю, что готовый сейчас выгоднее покупать
 
У меня один дальний знакомый пошел даже на то, что купил готовый дом из клеенного бруса в одном месте для того, чтобы перенести его на другой конец области. Говорит ,что так все равно выгоднее, чем строить новый дом!
 
Цитата
Дмитрий Дачков написал:
У меня один дальний знакомый пошел даже на то, что купил готовый дом из клеенного бруса в одном месте для того, чтобы перенести его на другой конец области. Говорит ,что так все равно выгоднее, чем строить новый дом!
Весь вопрос за сколько купил?
Страницы: 1