Меню

Покупка дома без свидетельства о собственности

Страницы: 1
RSS
Покупка дома без свидетельства о собственности, Риски покупателя при покупке дома без свидетельства на собственность
 
Продавец дома имеет свидетельство о собственности только на земельный участок, на котором стоит дом. Есть ли у меня (покупателя) какие-нибудь риски, если дом не оформлен ни в чью собственность, его, как бы, юридически не существует?
 
В принципе, дом у Вас никто не отберет, т.к. все, что стоит на Вашей земле – то Ваше (если не учитывать фантастическую возможность, что в Вашем отсутствии дом разберут и увезут). В рамках пока еще действующей дачной амнистии (до 01.03.2015) Вы сможете самостоятельно оформить свидетельство о собственности на дом в регпалате сразу после оформления сделки купли-продажи земельного участка. Но определенные риски, конечно же, есть: нельзя после сделки официально предъявить продавцу претензии по качеству и комплектности дома, вряд ли продавец согласиться зафиксировать общую стоимость сделки с учетом реальной стоимости дома, чтобы не платить большой налог на доход 13%.
 
Если Вы еще не оформили дом в собственнгость, то поторопитесь или, по крайней мере, следите за новыми законами по оформлению недвижимости, т.к., вроде, готовится закон о том, что будут штрафовать владельцев готовых, но не зарегистрированных домов.
 
Лучше обходить стороной подобные сделки, разве что очень заманчивое предложение, а такой закон могут принять в любой момент и тогда уже будут проблемы, если не успели всё оформить.
 
Цитата
Вы сможете самостоятельно оформить свидетельство о собственности на дом
Оформление дома даже по дачной амнистии - это большая морока и дополнительные расходы. Поэтому, по-крайней мере, требуйте от продавца снижение стоимости.
 
Цитата
cottager пишет:
В принципе, дом у Вас никто не отберет, т.к. все, что стоит на Вашей земле – то Ваше
Это точно, разве что штрафануть могут  :(
 
Цитата
Олег написал:
Лучше обходить стороной подобные сделки
Законодательство так быстро меняется и ужесточается, что лучше все сделать как положено.
 
Спасибо всем! Купил без свидетельства на дом и пока все в порядке.
 
Цитата
Дмитрий Дачков написал:
Купил без свидетельства на дом и пока все в порядке.
Пока то в порядке, но советую не тянуть с регистрацией дома, а то, например, выяснится, что через ваш участок пройдет федеральная трасса и заплатят вам только за участок.
 
Дом в любом случае нужно регистрировать, хотя бы для того, чтобы его застраховать. Кстати, с середины 2016 года свидетельст на недвижимость выдавать не будут, а только выписку из Росреестра. Но это не меняет дело, регистрация дома остается обязательной.
 
Здесь трудно что то сказать однозначное, так что лучше обратитесь к юристу  
 
Цитата
Юра Капленко написал:
Здесь трудно что то сказать однозначное, так что лучше обратитесь к юристу  
Напротив, в этой истории с отсутствием свидетельства на дом все однозначно!
 
Вы уже купили дом и этот совет не для вас. Но, тем, кто еще только собирается покупать дом, который еще не зарегистрирован, советую сбивать цену ,т.к. расходы на оформление дома будут расти с каждым годом.
 
Еще раз всем спасибо за советы! Оформил дом без проблем, живем спокойно!
Страницы: 1