Меню

Почему возник неприятный запах из ТОПАСа?

Страницы: 1
Ответить
RSS
Почему возник неприятный запах из ТОПАСа?
 
 
Почему возник неприятный запах из ТОПАСа?


ВОПРОС:

Почему возник неприятный запах из ТОПАСа?



ОТВЕТ:

Суть эффективной работы автономной канализации системы типа ТОПАС заключается в использование аэробных (нуждающихся в кислороде) бактерий, разлагающих органические вещества без выделения неприятно пахнущих летучих жирных кислот и сероводорода. Отсюда и основная причина появления неприятного запаха из ТОПАСа - сбой в жизнедеятельности этих самых аэробных бактерий.

По каким причинам происходит этот сбой? Вот, основные из них:


 Бактериям не хватает кислорода. Это может быть вызвано нарушениями в цикле работы ТОПАСа или не достаточным поступлением свежего воздуха в его внутренний объем, (например, засыпало снегом вентиляционный продух). Необходимо проверить и, при необходимости, восстановить цикличную работу обоих компрессоров и всех аэролифтов (трубочек). Насосы могут сломаться или не работать из-за отсутствия напряжения. Засор аэролифтов может быть вызван попаданием в канализацию дома крупных кусков твердых пищевых отходов, биологически не перерабатываемых веществ: волос, полиэтилена и т.п.;

 Количество бактерии сократилось. Это может быть вызвано тем, что в ТОПАС попало большое количество хлорсодержащих стоков, возникающих при большой стирке, мытье посуды, чистке сантехники хлорсодержащими препаратами. Также, не следует выливать в канализацию спирто- и нефтесодержащие жидкости, щелочи, и т.п. Но, как правило, даже при активном «выхлопе» «плохих» стоков, часть бактерий сохраняет жизнеспособность и в течение нескольких дней они размножаться и нормальная работа ТОПАСа восстановится.

  Гибель бактерий происходит и от слива воды после чистки грибов. Грибные споры и аэробные бактерии не совместимы.

  Бактерии могут пожирать и сами себя, когда голодны. Поэтому, не удивляйтесь, если после Вашего многодневного отсутствия ТОПАС дает о себе знать «не свежими» запахами. На самовосстановление штатной работы ТОПАСу понадобится несколько дней, а если и тогда запах не уменьшится, то следует добавить батерий, например, ил из близлежащего пруда, реки. Хороший совет: перед долгим отъездом бросьте в приемный танк ТОПАСа что-нибудь съедобное, например, черствого хлеба.

 «Еды» поступает больше, чем бактерии успевают «съесть». Это случается, когда у Вас гостит большая компания. Гости уедут – ТОПАС восстановится.


Схема работы автономной канализации типа ТОПАС наглядно представлена здесь.
 



 
 
Возникает еще один встречный вопрос: А где взять бактерии, если они погибли или, как говорится в статье - сами себя съели?
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки