Меню

Защита фундамента от природных воздействий

Страницы: 1
Ответить
RSS
Защита фундамента от природных воздействий
 
 
Защита фундамента от природных воздействий

ВОПРОС:



Слышал, что фундаменты нужно защищать от всяких природных воздействий: изолировать от грунтовой воды, утеплять. Насчет воды еще можно понять, но зачем фундаменты утеплять?



ОТВЕТ:



Основными неблагоприятными природными воздействиями на фундамент являются:

1. Силы морозного пучения грунта;

2. Грунтовые воды;

3. Низкие температуры окружающего грунта.
 

 
Силы морозного пучения грунта. Значительная часть глинистых грунтов подвержена морозному пучению. Пучение происходит за счет расширения в объеме содержащейся в грунте воды при ее замерзании. Силы пучения настолько велики, что могут вытолкнуть вверх достаточно тяжелые конструкции или разорвать стенку (столб, сваю) по вертикали.

Главными способами борьбы с разрушительным действием сил морозного пучения являются:

- заглубление фундамента ниже отметки промерзания грунта зимой;

- установка в фундаменте вертикальной арматуры, рассчитанной на противодействие силам пучения.
 

 
Грунтовые воды. Гидроизоляция фундамента. Сами по себе грунтовые воды, если они не включают агрессивных к материалу фундамента составляющих, не опасны для фундамента. Но высокий уровень грунтовых вод увеличивает степень насыщения грунта водой, а значит и силы морозного пучения. Также, при высоком уровне грунтовых вод увеличивается опасность подсасывания воды в наружные ограждающие конструкции дома.
Для понижения уровня грунтовых вод устраивается специальный дренаж фундамента, а для предотвращения подсасывания воды в наружные конструкции, между цоколем (наружная часть фундамента) и стенами устраивается гидроизоляция.

Низкие температуры окружающего грунта. Утепление фундамента. Зимой земля промерзает на многие десятки сантиметров вглубь, и фундамент становится широким мостиком холода для нижнего этажа здания. Именно по этой причине фундамент и следует утеплять. Основным требованием к теплоизоляционному материалу для утепления фундамента является нулевое водонасыщение теплоизоляции. Одним из таких утеплителей является экструдированный пенополистирол.



Способы защиты фундаментов от природных воздействий
 

 
 
 



 
 
Утепляют фундамент еще и из соображений уменьшения промерзания грунта, чтобы уменьшить вероятность возникновения их морозного пучения.
 
Тут правильно подметили про морозное пучение - очень серьёзную проблему для фундамента. При замерзании грунта фундамент может дать трещины, возможно, что пучение и вовсе приведёт к разрушению постройки. Если собираетесь проектировать или строить что-то, то лучше обратиться к специалистам, они смогут грамотно провести все расчёты для постройки и закладки фундамента, учтя при этом грядущие холода и возможность возникновения пучения.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки