Меню

Где в помещении лучше устанавливать пленочную систему инфракрасного отопления?

Страницы: 1
Ответить
RSS
Где в помещении лучше устанавливать пленочную систему инфракрасного отопления?
 
 
Где в помещении лучше устанавливать пленочную систему инфракрасного отопления?

ВОПРОС:



В последнее время появилось много рекламы пленочного инфракрасного отопления, которое может быть встроено внутрь конструкций, ограждающих помещение: в потолке, в стенах или полу. Продавцы-консультанты утверждают, что лучше в потолке, а приятель физик говорит, что лучше в полу или стенах. Кто из них прав?



ОТВЕТ:



При инфракрасном отоплении все, что находится в прямой видимости от излучающего (нагретого) элемента получает от него тепло путем теплового излучения в инфракрасном спектре электромагнитных волн, для которых воздух является прозрачной средой (о видах теплообмена в природе см. здесь).
Таким образом, чтобы наиболее эффективно использовать инфракрасный излучатель необходимо, чтобы он был установлен в месте, из которого открывается наибольший обзор помещения. Как правило, таким местом является потолок.

Однако, следует учитывать, что при использовании пленочного инфракрасного отопления, излучающим (нагретым) элементом, обогревающим помещение, является ни сама пленка, а обращенная в помещение поверхность той конструкции (потолок, стена или пол), внутрь которой встроена эта пленка. Поэтому, например, при использовании пленочного инфракрасного отопления на первом этаже загородного дома, целесообразней встраивать его элементы в пол, который является наиболее холодной конструкцией в доме, и с которой постоянно соприкасается человек. Таким образом, получится теплый пол. А на втором и следующих этажах, пленочное отопление будет работать с большей отдачей, если его установить под отделкой потолка.
Установка пленочного инфракрасного отопления в стенах целесообразна при необходимости локального отопления части помещения или при устройстве декоративного камина.



 
 
Цитата
Однако, следует учитывать, что при использовании пленочного инфракрасного отопления, излучающим (нагретым) элементом, обогревающим помещение, является ни сама пленка, а обращенная в помещение поверхность той конструкции (потолок, стена или пол), внутрь которой встроена эта пленка.
А мне спецы объясняли, что инфракрасные пленки "пробивают" покрывающие их слои конструкции в которую они встроены, т.е. они излучают такие тепловые волны, для которых эти слои прозрачны и, поэтому, эти слои нагреваться не должны. Тогда получается, что пол, в который встроена пленка, не будет нагреваться и лучше пленки устанавливать в потолок и на первом этаже.
 
Цитата
cottager написал:
А мне спецы объясняли, что инфракрасные пленки "пробивают" покрывающие их слои конструкции в которую они встроены, т.е. они излучают такие тепловые волны, для которых эти слои прозрачны
Это справедливое утверждение, если слой пола один миллиметр, да и то смотря из какого материала. Много в этой системе от лукавого!
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки