Меню

Вентиляционные стояки загородного дома

Страницы: 1
Ответить
RSS
Вентиляционные стояки загородного дома
 
 
Вентиляционные стояки загородного дома

ВОПРОС:

В проекте моего загородного дома сразу три вентиляционных выхода на крышу. Зачем так много, ведь это увеличивает риски протечки кровли? Можно ли всю вентиляцию дома объединить в один выход?

ОТВЕТ:

Вентиляция загородного дома осуществляется по трем типам вентиляционных стояков (каналов), выполняющих каждый свою функцию:


1. Вытяжной канал для вентиляции жилых помещений дома служит для удаления несвежего внутреннего воздуха наружу. Этот вытяжной канал является частью естественной или механической приточно-вытяжной вентиляционной системы дома.


2. Приточно-вытяжной вентиляционный канал канализационных стояков обеспечивает как приток, так и вытяжку воздуха. Приток воздуха необходим для предотвращения его разрежения в канализации в момент слива сточные воды, т.к. разрежение воздуха влечет за собой нарушение гидрозатвора в сантехнических приборах и, как следствие, поступление неприятных запахов из канализации в помещения. В остальное время (между сливами сточных вод) вентиляционный канал канализационных стояков работает на вытяжку, удаляя неприятный запах из стояков и септика. Особенностью приточно-вытяжного канала канализационных стояков является то, что на его наружном оголовке не ставится усиливающий тягу дефлектор, т.к. он может забиваться замершим конденсатом от влажного воздуха стояков.


3. Вентиляционный канал для газовых приборов (кухонной плиты, отопительного котла) удаляет продукты горения газа при работе плиты и (или) отопительного котла. Вентиляция газовых приборов обычно делается принудительной (механической).


Учитывая, что у каждого из указанных трех типов вентиляционных стояков в доме своя задача и состав проходящего по ним воздуха, их объединение в один стояк не допустимо.




Вентиляционные стояки в загородном доме




 
 
Тут надо отметить, что необходимо разделять вентиляционные вытяжные каналы жилых помещений и санузлов (из туалета и ванной). Их нельзя объединять, так что необходимо указать это на схеме и четвертым пунктом в тексте ответа.
 
А про трубу для дыма от котла забыли!? Это, конечно, не относится к понятию "вентиляция", но ,все таки, труба для отвода газов - продуктов горения.
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки