Меню

Как правильно утеплить наружные стены способом «мокрый» фасад

Страницы: 1
Ответить
RSS
Как правильно утеплить наружные стены способом «мокрый» фасад
 
 
Как правильно утеплить наружные стены способом «мокрый» фасад

ВОПРОС:
 


Два года назад утеплили в каменном доме из пеноблоков фасад с помощью пенопласта, прикрепив его снаружи прямо на стены специальными дюбелями и оштукатурив. Сейчас в некоторых места фасадная штукатурка треснула и отошла вместе с утеплителем от основной стены. Судя по всему, сделали ошибки в технологии и конструкции утепления. Теперь боимся, что придется все содрать и утеплить стены по-новому. Посоветуйте, как это лучше сделать правильно и надежно: какие утеплители, другие материалы, конструкции фасада и применяемые технологии утепления наружных стен нам следует использовать? Готовы вызвать Вашего эксперта для решения проблемы на месте. С Уважением, Татьяна.



ОТВЕТ (Данный ответ был сформулирован после обследования экспертом Акадомии данного загородного дома, расположенного в Подмосковье по Ярославскому шоссе):



На фасаде обследованного частного загородного дома наблюдались множественное растрескивание и отслоение наружной штукатурки:








Проиллюстрированное растрескивание и отслоение фасадной штукатурки, безусловно, было предопределено явными нарушениями технологии «мокрый» фасад (утепление наружных стен с применением водозатворимых клеев и штукатурных составов). Классическая (правильная) схема утепления наружных стен по технологии «мокрый» фасад представлена ниже.



Схема утепления наружных стен по технологии «мокрый» фасад









В практике малоэтажного домостроения и, в частности, при утеплении фасада обследованного дома, наиболее типичными являются следующие ошибки, приводящие к отслоению и растрескиванию слоев:

1. Ошибки при укладке теплоизоляционного слоя:

- укладка утеплителей слабых марок. Необходимо применять утеплители со следующими показателями: для минераловатных плит - плотность в диапазоне 150-180 кг/м2, для пенополистирольных плит – марка ПСБ-35. Коэффициент влагопоглощения утеплителя должен быть не более 1,5%;

- слабое крепление утеплителя к основной части стены. Плиты утеплитель должны быть установлены на предназначенный для технологии «мокрый» фасад клей и закреплены специальными тарельчатыми дюбелями.

- нежелательно для крепления плит утеплителя применять дюбеля с повышенным коэффициентом теплопроводности (металлические) или, по крайне мере, их шляпки должны быть покрыты защитным полимерным покрытием. Не следует экономить на количестве используемых дюбелей.

- отсутствие перевязки плит утеплителя, т.е. вертикальный шов между плитами не должен быть сквозным на всю высоту стены и должен перекрываться в каждой горизонтальной полосе плит.

- заполнение клеем зазоров между плитами утеплителя. Необходимо вообще избегать таких зазоров и подгонять плиты вплотную, но, если, все же, такие зазоры возникают, то их следует заполнять обрезками таких же плит.

2. Ошибки при установке армирующей сетки:

- неполное утопление сетки в штукатурном растворе;

- примыкание сетки к утеплителю, что уменьшает адгезию штукатурного слоя к утеплителю;

- отсутствие перехлеста полотен сетки, приводящее к появлению трещин по стыку полотен.

- отсутствие укрепления углов здания дополнительной арматурной сеткой;

- применение арматурной сетки, не предназначенной для отделки фасадов. Для армирования штукатурного слоя «мокрого» фасада применяется специальная стеклотканевая сетка, покрытая антищелочным составом.

3. Другие конструктивные и технологические ошибки:

- отсутствие деформационных швов в фасадной штукатурке (облицовке). При больших по площади фасадах, если, хотя бы один линейный размер поверхности фасада превышает 24 метра, требуется закладка деформационных швов.

- превышение, относительно рекомендуемых толщин, слоя фасадной штукатурки (облицовки). Следует стремиться к минимальному весу слоев, прикрепляемых к основной части стены.

- отсутствие нижнего опорного профиля, воспринимающего нагрузку от веса утеплителя и фасадной штукатурки (облицовки).

При исключении рассмотренных ошибок и применении указанных рекомендаций утепление наружных стен методом «мокрого» фасада является одной из самых надежных и экономичных технологий.
Учитывая вышеизложенное, в конкретном случае обследованного дома, рекомендуется полностью очистить фасад от установленных ранее слоев утеплителя и фасадной штукатурки и заново выполнить утепление наружных стен в полном соответствии со штатными технологическими правилами и конструктивными решениями метода «мокрый» фасад.



 
По всей этой истории хочется дать один конструктивный совет: Делайте навесной вентилируемый фасад и не будет у Вас тех проблем, о которых тут так подробно написано.
 
Цитата
Игорь Свидерский пишет:
По всей этой истории хочется дать один конструктивный совет: Делайте навесной вентилируемый фасад и не будет у Вас тех проблем, о которых тут так подробно написано.
Проблема ведь не в самой идеи мокрого фасада ,а в его плохом исполнении. Как будто у навесных вентилируемых фасадов не бывает недостатков!? Т.е. недостатков мокрого фасада у вентилируемого не будет, но будут свои, при некачественных материалах и работах :)
Страницы: 1
Ответить
Форма ответов
Текст сообщения*
Загрузить файл или картинкуПеретащить с помощью Drag'n'drop
Перетащите файлы
Ничего не найдено
Загрузить картинки