Меню

Прав ли председатель садового товарищества?

Страницы: 1
RSS
Прав ли председатель садового товарищества?, Можно ли пользоваться инфраструктурой СНТ, если не являешься его членом?
 
Мой земельный участок находится на территории садового товарищества (СНТ), но я не являюсь членом СНТ. Председатель СНТ на мои просьбы подключиться к инфраструктуре СНТ (свет, газ, вывоз мусора) требует, чтобы я вступил в члены СНТ, но я, по некоторым причинам, делать этого не хочу. Как быть? Прав ли председатель? Могу ли я претендовать на право пользования инфраструктурой СНТ?
 
Ваш случай относится к разряду: «ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке», при котором Вы имеете полное право пользоваться всей инфраструктурой СНТ, а СНТ обязано Вам это право предоставить. Вот, что об этом гласит статья 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан":
   1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
   2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения…
   Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
   Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
 
Да денег хочет Ваш председатель, вот и все. Я тоже был в такой ситуации, потом поставил председателю поллитра и теперь все в порядке.  
 
Цитата
cottager пишет:
Да денег хочет Ваш председатель, вот и все. Я тоже был в такой ситуации, потом поставил председателю поллитра и теперь все в порядке.
Это точно, нужно с председателем поговорить по душам и все наладится.
 
Цитата
Игорь Свидерский пишет:
размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования, для ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
Вот обратите основное внимание на эту часть закона. Ваша право на подключение к коммуникациям абсолютно, а вот размер их оплаты зависит от того внесли ли Вы соответствующие взносы.
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
Вот это самое "тонкое" место в законе. Если вносит взнос, то как его исчисляет СНТ, а если не вносить, то сколько платить ежемесячные эксплуатационные расходы?
 
У нас подобная история и СНТ влепило только за вывоз мусора 6000 руб. в год. А у нас получается только один мешок в месяц. Это значит 1 мешок мусора стоит 500 руб. Вот такая несправедливая арифметика. Короче, мусор стали вывозить в город, в машине пахнет, но зато бесплатно  :)
 
Цитата
Серж Игнатов написал:
Вот это самое "тонкое" место в законе. Если вносит взнос, то как его исчисляет СНТ, а если не вносить, то сколько платить ежемесячные эксплуатационные расходы?
В протоколах СНТ должны быть решения о размерах всевозможных взносов, вот их и надо затребовать у председателя, вот по ним и определить свой единовременный взнос, чтобы потом платить эксплуатационные расходы на ровне с членами СНТ.
 
Цитата
Петр Понкратов написал:
В протоколах СНТ должны быть решения о размерах всевозможных взносов
Вот в этом и проблема ,что протоколов в большинстве старых садовых товариществ давно нет, а если и есть, то за те времена ,когда буханка хлеба стоила 20 копеек. Как пересчитать на сегодняшние деньги?
 
Цитата
Серж Игнатов написал:
Как пересчитать на сегодняшние деньги?
Да это то просто, есть коэффициенты. Вот насчет старых протоколов действительно проблема во многих старых СНТ, но и это можно прикинуть, была бы добрая воля и руководства СНТ.
 
А если тот, у кого покупаешь участок (продавец) был дисциплинированным членом СНТ, платил все единовременные взносы и текущие платежи, то, получается, что покупатель наследует право пользоваться всем тем, чем имел право пользоваться продавец. Т.е. нужно при покупке участка требовать от продавца все его квитанции, чтобы потом аргументированно разговаривать с правлением СНТ.
 
Нужно предыдущего, а точнее самого первого, хозяина участка искать, который наверняка был членом СНТ и узнавать у него платил ли он все необходимые взносы, и потом аргументированно разговаривать с председателем.  
 
Короче, вступать в СНТ совсем не обязательно, а вот платить нужно. Обычно сумму платежа выясняют при покупке участка в существующем СНТ. У председателя должны быть все долги предыдущего хозяина (продавца), если долги есть, то нужно требовать с продавца их погасить или учесть (вычесть) в стоимости участка.
 
Теперь, по новому закону, нужно будет платить и все текущие расходы СНТ, и не важно являетесь ли вы членом СНТ или нет, главное, что участок Ваш на территории СНТ
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
Теперь, по новому закону, нужно будет платить и все текущие расходы СНТ, и не важно являетесь ли вы членом СНТ или нет, главное, что участок Ваш на территории СНТ
Это, если пользуешься всей  или частью инфраструктуры СНТ. А если реально не пользуешься? Вот мы не пользуемся, т.к. находимся по границе СНТ и у нас все: дорога, электричество, газ, охрана, чистка снега и вывоз мусора к СНТ не имеет никакого отношения. Пока не платим, но председатель наезжает, говорит,что бухгалтер СНТ на нас время тратит. Смешно, конечно, про бухгалтера, будем сопротивляться
 
Цитата
chernnia написал:
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
Теперь, по новому закону, нужно будет платить и все текущие расходы СНТ, и не важно являетесь ли вы членом СНТ или нет, главное, что участок Ваш на территории СНТ
 Это, если пользуешься всей  или частью инфраструктуры СНТ. А если реально не пользуешься? Вот мы не пользуемся, т.к. находимся по границе СНТ и у нас все: дорога, электричество, газ, охрана, чистка снега и вывоз мусора к СНТ не имеет никакого отношения. Пока не платим, но председатель наезжает, говорит,что бухгалтер СНТ на нас время тратит. Смешно, конечно, про бухгалтера, будем сопротивляться
У нас та же история. В этом году (за 2019 г.) заплатили за управленческие расходы СНТ и за вывоз мусора - 9 тыс./год. Деваться некуда, теперь по закону так.
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
Теперь, по новому закону, нужно будет платить и все текущие расходы СНТ, и не важно являетесь ли вы членом СНТ или нет, главное, что участок Ваш на территории СНТ
На сайте есть хороший обзор этого закона № 217-ФЗ. А еще точнее читайте Статью 5 этого закона: "Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе"  
Страницы: 1