Меню

Гаражная амнистия

Страницы: 1
RSS
Гаражная амнистия, Закон о гаражной амнистии
 
Только что прошла информация о том, что Минэкономразвития РФ внесло в правительство законопроект о так называемой гаражной амнистии, в рамках которой владельцы незарегистрированных гаражей и земельных участков под ними смогут их официально оформить в собственность. Оказывается, в стране до сих пор не было законодательных актов, регламентирующих деятельность гаражно-строительных кооперативов и, более того, даже не было юридического определения понятий «гараж» и «гаражно-строительный кооператив». Закон о гаражной амнистии разработан еще год назад (март 2019 г.), но пока что-то все никак не утвержден. Давайте в этой теме пообсуждаем проблему, пишите кто что знает, попробуем общими силами разобраться в новом законе.
 
Пока тишина об этом законе, не до него во время короновируса. Но, честно говоря, верится с трудом, что можно будет как-то узаконить свой гараж, ведь их столько поналеплено и в таких злачных для крупных застройщиков местах. И кто же позволит навсегда занять эти места!?
 
Не пройдет, уверен. Это еще с дачами они позволили амнистию, т.к. дачи далеко от городов. А вот гаражи то бывают и в центре города.
 
Цитата
Петр Понкратов написал:
Не пройдет, уверен. Это еще с дачами они позволили амнистию, т.к. дачи далеко от городов. А вот гаражи то бывают и в центре города.
Согласна! Никогда в жизни власть не узаконит землю под гаражами в городской черте. Представляете сколько лакомных для застройщиков кусочков земли по России, да никогда они не позволят лишить их возможности сносить гаражи и строить коммерческую всякую недвижимость.
 
Цитата
Серж Игнатов написал:
Пока тишина об этом законе, не до него во время короновируса.
Да дело даже не в коронавирусе, просто  видать сами испугались своей законотворческой инициативы!
 
Думаю, все таки закон пройдет, но его обложат такими подзаконными ограничениями, что реально право на собственность на землю получат единицы и на тех землях которые и так никому не нужны.
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
Никогда в жизни власть не узаконит землю под гаражами в городской черте
А я даже рад ,что не узаконит, т.к. эти разношерстные постройки, этот шанхай в городах только портит вид и занимает место.
 
Да, вроде еще 05.04.2021 вышел закон об гаражной амнистии № 79-ФЗ, которая начинается с 01.09.2021. Так что дело по-тихоньку двигается, вот только вопрос, что в этом законе осталось от первоначальных намерениях власти!
 
Ну ,вот, друзья, как мы тут пессимистично не рассуждали, а закон вступил в силу, как и обещали 01.09.2021. Теперь будем наблюдать, как он будет реально работать.
Страницы: 1