Меню

Проект пристройки к дому

Страницы: 1
RSS
Проект пристройки к дому, Планировка пристройки к деревянному дому
 
Ну, вот мы и дожились до необходимости расширения дома! речь идет об одноэтажной  пристройки размером на одну большую комнату (20-30 кв.м) к существующему деревянному дому из бруса. Хотелось бы сделать пристройку, которая бы не испортила и даже, наоборот, украсила дом, фасады дома и, в то же время, хорошо вписалась бы в существующую планировку первого этажа. Хорошо бы еще и гардеробная поместилась. Назначение комнаты: "кабинет-гостевая спальня-место для беговой дорожки". Да, да - три в одном и не меньше! Просьба посоветовать, из каких конструкций сделать такую пристройку: фундамент, стены, крыша?.  
 
Винтовые сваи, деревянный каркас, крыша, как и у основного дома.
 
Света Выборнова,спасибо. Но, конечно, еще остается масса вопросов. Вот, например, первый: цоколь основного дома у нас из каменных блоков, а как в каркасной пристройке цоколь сделать? Ведь каменный не получится при фундаменте из винтовых свай.
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
цоколь основного дома у нас из каменных блоков, а как в каркасной пристройке цоколь сделать?
В каркасе, а точнее, при винтовых сваях фундамента, обычно делают цоколь из навесных панелей.
 
Посмотрите эту тему на Форуме: Пристройка к брусовому дому. Это практически тот же случай, что и у вас.
 
Цитата
Света Выборнова написал:
Винтовые сваи
Винтовые сваи легко крутить на свободной площадке, а тут уже есть дом. И вот как их закрутить рядом с существующем цоколем, да там еще и подземлей могут быть бетонные выступы от существующего фундамента!
 
Цитата
Петр Понкратов написал:
как их закрутить рядом с существующем цоколем
Да очень просто: вначале немного откопать землю, вставить сваю и крутить с одной свободной стороны, остается ведь целых 180 град. пространства.
А вот с фундаментом существующего дома действительно проблема. Его наличие можно только учесть и отступить с осью новых свай на соответствующее расстояние от существующего цоколя. .  
 
Цитата
Петр Понкратов написал:
там еще и подземлей могут быть бетонные выступы от существующего фундамента!
Отступите от существующего дома где-то на пол метра и смело крутите. А опору под стену рядом с домом сделайте за счет балок обвязки, которые на эти самые пол метра будут консольно выступать за ось винтовых свай.
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
украсила дом, фасады дома и, в то же время, хорошо вписалась бы в существующую планировку первого этажа
Так где же ваша планировка существующего 1-ого этажа?  
 
При Ваших многосторонних универсальных требованиях к функциональному назначению помещения пристройки, то нужно минимум 30 кв.м.
 
Мы вот тоже задумались о пристройке к дому, но возникла проблема соблюдения санитарно-бытовых и противопожарных требований, ведь площадь дома увеличивается и он приближается к забору, к соседнему дому. Вы учитываете эти требования?
Страницы: 1