Меню

Строительство дома поздней осенью и зимой

Страницы: 1
RSS
Строительство дома поздней осенью и зимой, Можно ли начинать строительство дома в зиму
 
Купили земельный участок в подмосковье, за это лето все подготовили: выровняли, подсыпали и т.п., но теплое время ушло. Что теперь делать, можно ли начинать стройку поздней осенью или лучше подождать до следующей весны? Дом будет из пеноблоков с облицовкой керамическим лицевым кирпичом. Получается, что пока готова только площадка, и больше ничего, даже фундамента еще нет. Фундамент планируем монолитный (можно и сборный) железобетонный, ленточный. Очень хочется уже начать, а к лету выйти на отделку, чтобы к концу лета и въехать. Что делать, ждать, но, тогда боюсь, за один сезон не успеем, а начинать сейчас – это кладка при минусовых температурах и прочие зимние проблемы?
Изменено: Серж Игнатов - 05.10.2018 13:40:54
 
Цитата
Серж Игнатов написал:
Купили земельный участок в подмосковье, за это лето все подготовили: выровняли, подсыпали и т.п., но теплое время ушло. Что теперь делать, можно ли начинать стройку поздней осенью или лучше подождать до следующей весны? Дом будет из пеноблоков с облицовкой керамическим лицевым кирпичом. Получается, что пока готова только площадка, и больше ничего, даже фундамента еще нет. Фундамент планируем монолитный (можно и сборный) железобетонный, ленточный. Очень хочется уже начать, а к лету выйти на отделку, чтобы к концу лета и въехать. Что делать, ждать, но, тогда боюсь, за один сезон не успеем, а начинать сейчас – это кладка при минусовых температурах и прочие зимние проблемы?
сейчас сделайте фундамент, а по весне при ночной +5 (только часть стройматериалы завезите до весеннего закрытия дорог до 20-31 марта) начинайте дом ваять... 1-10 ноября сможете справить новоселье  или на 90%-95% закончить полностью объект...
 
Да, похоже правильный порядок работ, спасибо ecoss,
Тогда сейчас у меня задача срочно начать делать фундамент, хочу все таки монолитный, понадежнее вроде.
 
Цитата
Серж Игнатов написал:
Да, похоже правильный порядок работ, спасибо ecoss,
Тогда сейчас у меня задача срочно начать делать фундамент, хочу все таки монолитный, понадежнее вроде.
...все фундаменты надежные, которые  правильно рассчитанные  без КРД (коэффициент русского дурака, официальный сленг прочнистов со времен сталинских репрессий, а теперь опять востребованный ,но из-за поголовного невежества)
 
Цитата
Серж Игнатов написал:
хочу все таки монолитный, понадежнее вроде
Правильный выбор, т.к. этот тип фундамента и имеет самый большой КРД, как выразился ecoss, Хотя, последнее время КРД нужно брать все больше и больше  :cry:  
 
Цитата
Дмитрий Дачков написал:
Хотя, последнее время КРД нужно брать все больше и больше
Вы хотели сказать: все меньше и меньше  :)

А если серьезно, то сделали фундамент: монолитный, ж/б, ленточный, глубиной 1,5- 1.7 м. Вывели на уровень земли. Цоколь по-весне сделаю из кирпича.
 
Цитата
Серж Игнатов написал:
начинать сейчас – это кладка при минусовых температурах и прочие зимние проблемы
А чего боитесь, ведь у вас пеноблоки, а они кладутся на тонкий слой клея, а не на простой раствор. Клей более устойчив к зимним условиям.
 
Можете строить хоть в -30 градусов. Есть специальные зимние клеи для пеноблоков.
 
Цитата
Серж Игнатов написал:
Цоколь по-весне сделаю из кирпича.
Вот это не лучшее решение. Лучше бы продлили вверх фундамент опалубкой и залили монолит ,т.е. цоколь как единое целое с подземной частью фундамента
 
У меня подобная ситуация , вот только коробка дома со стропилами уже стоит, но без кровли. Что делать? Можно ли на зиму оставить дом из пеноблоков без кровли или это критично?
 
Цитата
Петр Понкратов написал:
Можно ли на зиму оставить дом из пеноблоков без кровли или это критично?
Критично!!! Обязательно сделайте кровлю, хотя бы временную!
 
Цитата
Серж Игнатов написал:
Цоколь по-весне сделаю из кирпича.
Кирпич для цоколя слабоват по долговечности (морозо- и влагостойкости). Или домонолитьте или выложите цоколь бетонными блоками.
Страницы: 1