Меню

Какой дом построить дешевле

Страницы: 1
RSS
Какой дом построить дешевле, Из каких строительных материалов будет дешевле построить загородный дом
 
Созрела, наконец, ситуация для строительства загородного дома, но, как всегда у нас бывает, в самый неподходящий момент, произошел резкий рост цен на практически все строительные материалы и, особенно, на деревянные пиломатериалы. И вот, возникает вопрос: из чего сегодня выгоднее, экономичнее построить дом?
Пугают цены на доски, брус, бревно, стали расти в цене цемент, металл и все другие материалы, но, может быть еще остались какие-то позиции, которых рост коснулся незначительно и, тогда можно еще успеть проскочить "по-дешевке", потому что понятно, что в итоге со временем все подтянется в цене.
Итак, прошу совета: из чего сейчас еще можно успеть построить дом, чтобы всеобщий рост цен на строительные материалы в наименьшей степени отразился на себестоимости строительства?
 
Цитата
Игорь Доротов написал:
может быть еще остались какие-то позиции, которых рост коснулся незначительно
Все, опоздали, подорожали все материалы. Пока будете строиться, то еще неизвестно какие из них станут дороже на большие проценты, а какие на меньшие.
 
Каркасный дом (с деревянным каркасом и эффективным утеплителем вроде минваты) в любом случае останется самым дешевым вариантом.
 
Как не парадоксально может показаться, но импортная составляющая в той или иной мере есть во всех строительных материалах. Так что подорожали и дальше будут дорожать вместе с долларом все материалы. Поэтому, речь должна идти не столько о выборе материалов, сколько о том, чтобы побыстрее их закупить!
 
Был вчера на строительном рынке, вроде многие цены вернулись, как и были до подорожания. Может все и наладится.
 
Цитата
cottager написал:
Был вчера на строительном рынке, вроде многие цены вернулись, как и были до подорожания. Может все и наладится.
Нет. не наладится, подорожали все строительные материалы. Ну, правда вначале некоторые из них подорожали на 100%, а потом подешевели на 30%, итого подорожали к первоначальной цене на 40%. Вот такая арифметика!
Страницы: 1