Меню

Оправдано ли устройство эркера в нашем климате?

Страницы: 1 2 След.
RSS
Оправдано ли устройство эркера в нашем климате?, Влияет ли наличие эркера на уровень теплопотерь дома
 
Проектирую для себя дом с большим эркером в гостиной. Будет, естественно, много бокового остекления. Как в таком доме с теплом? Оправдано ли в нашем климате жертвовать калориями во имя таких архитектурных изысков, как эркер?
 
При эркере теплопотери дома будут несколько больше, т.к. удельный периметр дома увеличивается (отношение периметра к площади). Но, с другой стороны, эркер, конечно, красиво, ничего не скажешь, а красота требует жертв  :) .
 
Формы эркеров. Я бы себе выбрал 2-ой вариант.

 
Я считаю, что незначительные теплопотеры стоят этого. Очень нравится, как смотрится эркер. Форму эркер чаще всего имеет трапециевидную, реже — полукруглую. Он может быть выполнен только на первом этаже, а может подниматься на всю высоту дома (что лично мне нравится больше). Классический экер должен иметь не менее трех сторон, и, если он не округлый, то углы должны быть отличными от 90 градусов. Иначе это только полуэркер!

 
Эркер это моя мечта, очень хочу гостинную с эркером, но пока только в планах.

 
Цитата
Алекс Архитов пишет:
Проектирую для себя дом с большим эркером в гостиной. Будет, естественно, много бокового остекления. Как в таком доме с теплом? Оправдано ли в нашем климате жертвовать калориями во имя таких архитектурных изысков, как эркер?
Думаю, что оправдано. Наш климат как раз очень даже подходит для такого архитектурного изыска, а вот в страннах, где больше солнца и тепла эркеры встречаются гораздо реже, там больше предпочитают лоджии и террасы.  
 
В таких странах, как Англия, Франция, Швеция, Норвегия, Германия, и Россия эркеры встречаются в архитектуре часто, это одна из немногих возможностей пустить свет в дом и сохранить тепло.  
 
У меня у знакомых эркер в спальне, очень красиво, много света, да и с теплом проблем нет.

 
Дизайн комнаты, усложненной эркером, нужно продумывать очень тщательно, до деталей. Ведь не так-то просто обустроить комнату с шестью углами  :)
 
Теплопотери дома это мелочи, ведь у Вас будет такая красота в гостинной. Наибольшей популярностью пользуются эркеры настенные, угловые, и вписанные в угол. Я бы советовал настенный вариант, он дает больше всего света.
 
Цитата
Алекс Архитов пишет:
Проектирую для себя дом с большим эркером в гостиной. Будет, естественно, много бокового остекления. Как в таком доме с теплом? Оправдано ли в нашем климате жертвовать калориями во имя таких архитектурных изысков, как эркер?
Даже не сомневайтесь, это того стоит.  ;)  
 
При строительстве эркера, во избежание теплопотерь залитые полы лучше утеплить пенополистеролом. Да и жилые комнаты в эркерах остекляются до половины, чтобы предотвратить лишние потери тепла.
 
 
Стены и окна, обращенные к северу, будут терять больше тепла, чем окна, обращенные к югу. У меня знакомые при проектировании выбирали эркер к югу.
 
Цитата
Анна Лозовая пишет:
У меня у знакомых эркер в спальне, очень красиво, много света, да и с теплом проблем нет.
Очень красиво! Это стоит небольших теплопотерь.
 
Нужно в эркере ставить теплоэффективные стеклопакеты и его углы лучше утеплить и теплопотерь много не будет.
 
Цитата
Владислав Петров написал:
При строительстве эркера, во избежание теплопотерь залитые полы лучше утеплить пенополистеролом. Да и жилые комнаты в эркерах остекляются до половины, чтобы предотвратить лишние потери тепла.
Причем в эркере полы и что это за эркер с остеклением до половины?
 
Цитата
cottager написал:
Причем в эркере полы и что это за эркер с остеклением до половины?
Товарищ наверное имеет ввиду, что эркер не до уровня земли, т.е. пол у эркера - это наружная ограждающая конструкция. Такие  "висячие" эркеры, конечно, особенно красивы, но уж точно не для северных стран.
Страницы: 1 2 След.