Меню

Цоколь

Страницы: 1
RSS
Цоколь
 
 
Цоколь

 
Виды цоколей
zoccolo.jpg (68.79 КБ)
 
К функциональному назначению цоколя, кроме указанного в статье ограждения цокольного этажа, следует отнести, также, защиту наружных стен от атмосферной влаги. Цоколь именно по этому делают из материалов, имеющих гораздо большую морозостойкость, чем материал наружных стен здания.
 
Цитата
Алекс Архитов пишет:
Цоколь именно по этому делают из материалов, имеющих гораздо большую морозостойкость, чем материал наружных стен здания.
Цоколь, как правило, это продолжение фундамента над уровнем земли. И материал цоколя, как правило, тот же, что и у фундамента. А вот облицовывается цоколь действительно прочными морозостойкими материалами.
 
Еще следует добавить необходимость утеплять цоколь. При этом, даже не важно есть ли в здании эксплуатируемый цокольный этаж или подвал - утеплять цоколь  желательно в любом случае. По этому вопросу есть полезная статья Выбор теплоизоляционного материала для утепления фундаментов
 
Цитата
Алекс Архитов пишет:
Виды цоколей
Это Вы иллюстрацию из прошлого века предлагаете. тут нет ни облицовки цоколя, ни его утепления. Кирпич разрушится быстро, бетон промерзнет.  
Страницы: 1