Меню

Фундамент ТИСЭ

Страницы: 1
RSS
Фундамент ТИСЭ, Плюсы и минису фундамента по технологии ТИСЭ
 
Добрый всем день! Строю 2-этажный дом из пенобетона. Подрядчик предлагает фундамент по технологии ТИСЭ - это когда бурится земля и уже на дне получаемой скважины делается расширение (шире, чем диаметр самой скважины) для формирования большой подошвы будущей железобетонной сваи. Потом, естественно, в скважину ставится арматурный каркас и заливается бетоном. Так вот, возникают вопросы: надежен ли такой фундамент, на какие грунты он рассчитан, на какие детали нужно особо обратить внимание при его производстве, какова его себестоимость по сравнению с другими типами фундаментов, какие размеры подошвы нужны для 2-этажного дома? Буду очень благодарен спецам за ответы на мои многочисленные вопросы. Спасибо.
 
Цитата
Георгий Дерский написал:
на какие грунты он рассчитан
Грунты должны быть, конечно, глинистыми, чтобы держались стенки скважины
 
Цитата
Георгий Дерский написал:
Так вот, возникают вопросы: надежен ли такой фундамент
Если армировать его, то конечно н будет надёжным. У нас строительная бригада такую же систему делала, они использовали композитную арматуру, стоит надежно.
 
Цитата
Георгий Дерский написал:
какова его себестоимость по сравнению с другими типами фундаментов
Тут все зависит от условий строительства. С одной стороны ТИСЭ не требует земляных работ, но, зато требует специального оборудования и не для всех грунтов подходит.
 
Фундамент ТИСЭ - это, в принципе, буронабивной фундамент, только с одной фишкой: расширением в основании для увеличения площади опоры сваи. Возникает вопрос: а стоит ли заморачиваться для 2-этажного дома таким основательным фундаментом, может быть подрядчик вас просто хочет раскрутить на деньги!?
 
Вот схема устройства фундамента ТИСЭ:

 
Страницы: 1