Меню

Фундамент из лиственницы

Страницы: 1
RSS
Фундамент из лиственницы, Как сделать фундамент из лиственницы
 
Так получилось, что имею бревна из лиственницы. Знаю, что раньше и в Венеции и в нашем Питере лиственницу использовали для фундаментных свай, вроде до сих пор стоят. Хочу их тоже на фундамент пустить. Есть ли какие-нибудь рекомендации или правила устройства фундамента из лиственничных свай, как их грамотно использовать, чтобы стояли, как в Венеции 1000 лет  :)
 
Лиственница набирает прочность в влажной среде без доступа воздуха, т.е. в воде. Вот и весь принцип использования лиственницы для долговечных конструкций. Да и на воздухе лиственница прочнее и долговечнее других пород дерева.
 
Не забудьте только, что и к лиственнице тоже применимы все общие требования к фундаментам и, основное из них, это то, что при пучинистых (глинистых) грунтах фундамент необходимо устанавливать ниже глубины промерзания грунта.
 
У нас баня на фундаменте из лиственницы, стоит отлично :D
 
Говорят, что фундамент из лиственничных свай будет стоять 100-300 лет.  :)
 
Хороший материал лиственница, от воды не разрушается а укрепляется. Читал, что если бревно лиственницы год подержать в воде, то срок эксплуатации увеличивается раза в два-три.
 
Цитата
Алекс Архитов пишет:
Так получилось, что имею бревна из лиственницы. Знаю, что раньше и в Венеции и в нашем Питере лиственницу использовали для фундаментных свай, вроде до сих пор стоят. Хочу их тоже на фундамент пустить. Есть ли какие-нибудь рекомендации или правила устройства фундамента из лиственничных свай, как их грамотно использовать, чтобы стояли, как в Венеции 1000 лет
Главное, что бы ваши бревна созрели, они должны вылежаться. Молодая лиственница прослужит Вам не долго.
 
У меня на даче забор из лиственницы, отличный материал, красиво получилось и надеюсь долговечно.
 
Лиственница устойчива к паразитам и экологически безопасна, это один из лучших и надежных материалов для строительства.
 
Будем строить баньку, в раздумьях пока что, может сделаем фундамент из лиственницы. Уж очень хвалят ее  :D
 
Цитата
Алекс Архитов пишет:
Так получилось, что имею бревна из лиственницы. Знаю, что раньше и в Венеции и в нашем Питере лиственницу использовали для фундаментных свай, вроде до сих пор стоят. Хочу их тоже на фундамент пустить. Есть ли какие-нибудь рекомендации или правила устройства фундамента из лиственничных свай, как их грамотно использовать, чтобы стояли, как в Венеции 1000 лет
Да, в Венеции до сих пор стоят дворцы на фундаменте из лиственницы  ;)
 
В наше время лиственницу используют гораздо реже, единственный ее минум это дороговизна.
 
Цитата
Алекс Архитов пишет:
Так получилось, что имею бревна из лиственницы.
Вывод можно сделать такой, что если уж у Вас есть бревна из лиственницы, то делайте фундамент, простоит долго, а специально покупать дефицитную, дорогую лиственницу для фундамента не стоит.
Страницы: 1