Меню

Выперло к верху внутренние капитальные стены, причина?

Страницы: 1
RSS
Выперло к верху внутренние капитальные стены, причина?, Причина выпирания несущих стен
 
Через год после постройки в брусовом доме на втором этаже выперло к верху внутренние капитальные стены, да так, что у полов возник сильный наклон от этих стен к наружным. Ходим по второму этажу, как по палубе корабля во время качки. В чем причина? Как исправить?
 
Очевидно, у Вас не внутренние стены выперло к верху, а наружные стены просели вниз по отношению к внутренним. Это бывает от неравномерной осадки фундаментов в первые годы «жизни» дома, происходящей из-за неравномерной нагрузки на грунты. Обычно, через года два этот процесс осадки останавливается. Выровнять полы можно путем укорочения внутренних капитальных стен. Вскройте полы на втором этаже в местах их примыкания к внутренним стенам от которых образовался уклон, отсоедините от стен несущие конструкции полов (лаги), укоротите (срубите) стены на необходимую высоту и восстановите конструкцию пола. Довольно серьезный ремонт, но другого варианта не вижу.
 
Может и другая причина, а не та, которую указывает Игорь Свидерский. Если, например, фундаменты под внутренние стены заглублены мало, то их может выпирать от зимнего пучения грунтов. Тогда нужно утеплить цоколь, чтобы под домом земля не промерзала. Это снимет проблему в будущем. Но ремонт все равно сделать придется.
 
Может быть и еще одна причина выперания внутренних стен. Если Вы зимой в доме не живете и не топите, то возможно, что наружные деревянные стены дали большую усадку (усушку), чем внутренние. Это конечно самый безобидный для Вас вариант, потому что, при нем не надо делать ремонт, а достаточно только зимой поддерживать положительную температуру в доме и тогда внутренние стены тоже достаточно сядут и перекрытие займет горизонтальное положение.
 
Наверняка внутренние стены выперло, потому что выперло от пучения фундамента под ними. Ведь он у Вас заглублен меньше, чем под наружными стенами, а значит и меньше глубины промерзания грунта? Так? И цоколь небось не утеплен? Так? Если все так, то и картина ясна - грунт под домом промерз и его вспучило и он поднял фундамент под внутренними стенами вместе с ними.
Решение:
- утеплите цоколь;
- сделайте дренаж вокруг дома, чтобы не увлажнять пучинистый грунт;
- если через год стены не сядут, то придется делать капитальный ремонт, как советует
Цитата
Игорь Свидерский пишет:
Выровнять полы можно путем укорочения внутренних капитальных стен
 
Еще раз по поводу выпирания стен от пучения грунтов: почитайте статью Утепление фундаментов - там об этом все подробно описано
Страницы: 1