Меню

СИП-панели

Страницы: 1
RSS
СИП-панели, Дом из СИП-панелей
 
Предлагают купить дом, построенный из СИП-панелей. В Интернете о них прямо противоположные мнения: от полного отрицания, до восторженных оценок. Если кто-нибудь уже имеет многолетний опыт проживания в таких домах, откликнитесь пожалуйста и поделитесь опытом.
 
О СИП панелях хорошо написано в статье "Являются ли дома из СИП (SIP) панелей экологически чистыми"
 
СИП-панели с пенополистиролом, а он горит и выделяет ядовитый дым. Вспомните трагедию в "Хромой лошади", там горел именно пенополистирол. Т.е. пока все хорошо, он может быть и безопасен, но не дай Бог пожар и .....
 
Вот как выглядит СИП-панель в разрезе - сплошная химия:

 
 
Цитата
cottager написал:
Если кто-нибудь уже имеет многолетний опыт проживания в таких домах, откликнитесь пожалуйста и поделитесь опытом.
Думаю, что многолетнего опыта еще ни у кого нет. У нас СИП-панели применяются сравнительно недавно. Можно только теоретизировать об их достоинствах и недостатках. Для меня ясно одно, что все достоинства СИП относятся к удобствам застройщика, а все недостатки получает собственник.
 
И еще хочу добавить-уточнить.  В СИП-панелях все из токсичных материалов: и сам пенополистирол, и ОСП-плиты, и клей. И вот как по вашемуб - это может быть хорошо для здоровья. Слышал, что летом в первые годы с солнечной стороны идет сильный химический запах от стен. Короче, не советую.
 
Теплый гараж - вот, что только и можно строить из СИП-панелей. Жилье - категорически нет!
 
Спасибо всем. Три голоса против СИП-панелей. Прислушаюсь обязательно.
Страницы: 1