Меню

Выбор цвета фасада

Страницы: 1
RSS
Выбор цвета фасада, Влияет ли цвет фасада на тепловую эффективность дома
 
Хотим покрасить дом в светлые тона, но во всех северных странах, как правило, здания темные (чтобы нагревались больше зимой что-ли?). Так ли уж важен цвет фасада с точки зрения теплоты в доме зимой?
 
Ну, понятно со школы, что темное нагревается лучше. Но это мизер по сравнению с другими факторами, определяющими тепло в доме. Поэтому, мое мнение, смелее делайте, тот цвет, который нравится
 
Цитата
Дмитрий Дачков пишет:
но во всех северных странах, как правило, здания темные
Это утверждение, кстати, совсем не факт. Вот Вам пример белого фасада дома, расположенного в Канаде около водопада Ниагара, а там в этом году, как известно, было холоднее, чем у нас в средней полосе. Так что смело красьте дом хоть белой краской, если так уж хочется!

 
Цитата
cottager пишет:
Это утверждение, кстати, совсем не факт. Вот Вам пример белого фасада дома, расположенного в Канаде
Я видел светлые дома и в Финляндии, где зима тоже не шуточная. Ни так уж много зимой в наших широтах солнца, чтобы рассчитывать на него, как на обогреватель дома, поэтому, если нравится, то делайте светлый фасад не задумываясь.
 
Светлый дом зато летом не будет перегреваться
 
Цитата
Серж Игнатов написал:
Светлый дом зато летом не будет перегреваться
Ну да, ведь у нас солнце только летом. И если сделать дом темным в расчете на то, что он будет нагреваться от солнца зимой (которого зимой то и нет), то получим перегрев летом и отсутствие эффекта нагрева зимой. Так что стройте дом того цвета который нравится, а лучше светлый - всегда красиво.
 
Если уж, все таки, Вас очень хочется взять хоть чуть-чуть тепла от зимнего солнца и, в то же время иметь белый цвет на фасаде, то сделайте дом черно-белым ))). Вот таким, например:

 
 
И еще один фактор выбора цвета фасада - это окружающая дом среда. С архитектурной точки зрения нужно, чтобы дом с одной стороны гармонировал с окружением, а с другой - чтобы как-то выделялся (мы же не маскировать должны дом, как военный блиндаж  :)).  
 
Мне кажется выбор цвета фасада это дело вкуса хозяина. Единственное, что действительно не рекомендовал бы, так это темные дома в жарких солнечных странах.
Страницы: 1