Меню

Утепление фасадов технологией Термомакс

Страницы: 1
RSS
Утепление фасадов технологией Термомакс, Схема утепления фасада с применением технологии мокрый фасад Термомакс
 
Управа объявила, что нашему панельному 9-этажному дому 1972 года постройки будут дополнительно утеплять фасады. Технология утепления будет Мокрый фасад Термомакс. Вроде нужно радоваться, но, зная, с каким качеством сегодня делают ремонты, все жильцы нашего дома насторожились: а не станет ли хуже? Хотим для себя прояснить схему и все детали такой технологии Мокрый фасад Термомакс. Какие у нее достоинства и недостатки, какие нюансы, на что следует обратить особое внимание при производстве работ и соблюдении технологии? И как такой фасад ведет себя во времени. Если у кого был такой ремонт откликнитесь пожалуйста.
 
По своей природе технология в общем то и неплохая, но требует очень качественного исполнения. В нашем доме сделали плохо: работы проводили во время дождей, утеплитель намок и прямо на мокрый наложили штукатурный слой. Более того, плохо сделали гидроизоляцию сверху - на крыше и дождь лил в слой утеплителя больше года, пока не отремонтировали карнизы крыши. Короче нужен глаз да глаз за строителями во время утепления фасада по такой технологии.
 
Вот общая схема утепления фасадов системой Termomax:

 
 
При таких технологиях (утепление снаружи) по глади стены обычно все хорошо. Проблемы возникают в различных местах стыков, примыканий, откосов, углов и т.п. Вот на эти места и нужно обращать особое внимание при контроле за производством работ.
 
Конечно, лучше по своей природе вентилируемые фасады. А вот в "мокрых" фасадах всегда найдется дырочка/щелочка, в которую вода попадает, а выйти ей некуда. Про вентилируемый фасад читайте здесь: ДЛЯ ЧЕГО НУЖЕН ВЕНТИЛИРУЕМЫЙ ФАСАД?
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
Конечно, лучше по своей природе вентилируемые фасады.
Ну, зато вентфасады и подороже будут.
 
Мокрый фасад может быть и хорош, но только для малоэтажного строительства (дачи ,коттеджи), а для многоквартирных многоэтажных домов - это проблемный вариант.
Страницы: 1