Меню

Зачем утеплитель в междуэтажном перекрытии?

Страницы: 1
RSS
Зачем утеплитель в междуэтажном перекрытии?, Теплоизоляция в роли звукоизоляции
 
Прораб хочет уложить в междуэтажное перекрытие слой утеплителя. У меня вопрос: а зачем, если и на 1-ом и 2-ом этажах одна и та же температура?
 
Очевидно, Ваш прораб хочет утеплитель использовать как звукоизоляционный материал. Это вполне возможно и уместно.
 
Теплоизоляционные материалы хорошо работают в качестве звукоизоляционных материалов, но изолируют при этом в перекрытиях только от воздушного шума. Для изоляции от ударного шума необходимо еще предусмотреть упругие прокладки между лагами (напольным покрытием) и перекрытием.
 
А по-моему, Ваш прораб просто хочет Вас раскрутить на деньги, придумывая дополнительную работу. Когда в доме живет одна семья, то и чрезмерную изоляцию между этажами ни к чему устраивать. Тем более, что по лестнице звук прекрасно между этажами "гуляет".
 
Цитата
Игорь Свидерский пишет:
Теплоизоляционные материалы хорошо работают в качестве звукоизоляционных материалов, но изолируют при этом в перекрытиях только от воздушного шума
Это воздушного шума достаточно заделать все щели и не обязательно укладывать утеплитель.
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
изолируют при этом в перекрытиях только от воздушного шума
От воздушного шума хорошо изолирует большая масса конструкции, а не утеплитель, который, как правило легкий.
 
лекс Архитов написал:
Цитата
От воздушного шума хорошо изолирует большая масса конструкции, а не утеплитель, который, как правило легкий.
Я тут подучился немного в звукоизоляции и теперь сам могу ответить на свой вопрос))) Вы правы, но наполовину. Действительно нужна определенная масса, но не только она изолирует от воздушного шума, но еще и хорошая герметизация щелей и отсутствие пустот в конструкциях, которые играют роль резонаторов, увеличивающих прохождение шумов. Спасибо, всем за советыи Игорь Свидерский, он прав, что утеплитель изолирует от воздушного шума тоже.
 
Цитата
Георгий Дерский написал:
Прораб хочет уложить в междуэтажное перекрытие слой утеплителя. У меня вопрос: а зачем, если и на 1-ом и 2-ом этажах одна и та же температура?
А какого утеплителя? Ведь не все утеплители одинаково хороши в качестве звукоизоляции.
 
Цитата
chernnia написал:
Цитата
 Георгий Дерский  написал:
Прораб хочет уложить в междуэтажное перекрытие слой утеплителя. У меня вопрос: а зачем, если и на 1-ом и 2-ом этажах одна и та же температура?
А какого утеплителя? Ведь не все утеплители одинаково хороши в качестве звукоизоляции.
..звукоизоляция (любой утеплитель), резонатор шума убрать (дека гитары) и запахи с первого этажа...
 
Цитата
chernnia написал:
А какого утеплителя? Ведь не все утеплители одинаково хороши в качестве звукоизоляции.
Лучше всего каменную вату, она хорошо поглощает шум.
Страницы: 1