Меню

Сечение деревянных балок перекрытия

Страницы: 1
RSS
Сечение деревянных балок перекрытия, Какими деревянными балками лучше перекрыть большой пролет
 
Строим деревянный дом, подошли к перекрытиям. Где пролеты маленькие, вопросов нет: перекрыли брусом 150х100мм. А вот с гостиной размером 6х6м не знаем что делать, боимся, что сечения 150х100мм не хватит. Кто перекрывал 6м деревянными балками, откликнетесь!?
 
Мы вообще перекрыли досками 150х50мм, уложив их через 500мм и укрепив поперечинами  того же сечения, чтобы доски не потеряли устойчивость. Получилась практически объемная конструкция перекрытия. По прочности проблем нет, вот только есть легкая вибрация, если попрыгать или тяжелый человек ходит.
 
Посмотрите вот этот блог. Очень интересное решение перекрытия деревянными балками комнаты со вторым светов.
 
Есть хорошее решение для деревянных балок перекрытия - клеенные балки с использованием плит OSB. Они очень прочные. Попробуйте использовать их:

 
Посмотрите таблицу зависимости сечения деревянных балок перекрытия от размера пролете, расстояния между балками и силой нагрузки на них:

 
Кроме клеенных балок из ОСБ, о которых я говорил выше, можно еще применить просто клеенных брус - он гораздо меньше прогибается, чем брус из цельного дерева. Только, конечно, нужно уточнить его технические характеристики прочности
 
Важно еще не только сечение балок, но и схема их укладки. Значительно укрепит перекрытие, если укладывать не только основные балки, но и второстепенные. Получается, что-то вроде кессонных перекрытий:

 
 
Если уж не устраивает все предложенное и пролет более 6 метров, то лучше всего применять деревянные фермы с параллельными поясами, вот такого типа:

 
 
Еще можно создать пространственную плиту перекрытия с большим количеством поперечин, вот, как на фото:

 
 
Хороший вариант для больших проемов - это спаренные балки, они очень прочные на изгиб и устойчивые:

 
 
Цитата
chernnia написал:
Хороший вариант для больших проемов - это спаренные балки, они очень прочные на изгиб и устойчивые:

   
Полностью согласен! Мы для пролета 5 м применили вот такие спаренные балки:  
Страницы: 1