Меню

В деревянном доме трясутся перекрытия 2-ого этажа

Страницы: 1
RSS
В деревянном доме трясутся перекрытия 2-ого этажа, Усиление перекрытия по деревянным балкам
 
В брусовом доме, когда ходишь по второму этажу, то ощутимо трясутся перекрытия, устроенные по деревянным балкам. Как бы их закрепить, упрочить, чтобы не вибрировали под ногами?
 
Ну, только усиливать дополнительными балками или стойками подпирать, если есть возможность по планировке нижнего этажа.
Да, еще можно балки "подвесить" к балкам вышележащего перекрытия или стропилам крыши.
 
У нас тоже тряслись полы второго этажа. Начали разбираться с проблемой и выяснилось, что перегородки между комнатами на втором этаже устанавливались уже после отделки комнат вагонкой и крепились к этой вагонке. Пришлось сверху вагонку по поверхностям перегородок снять, стойки каркаса перегородок прочно закрепить к стропилам крыши (у нас второй этаж мансардный) и тогда вибрации пола прекратились. Практически получилось, как и рекомендует Георгий Дерский, т.е. мы "подвесили" перекрытия на стропила посредством стоек каркаса перегородок
 
Если планировка первого этажа не позволяет установить вертикальные стойки, то, как вариант, можно балки перекрытия подпереть укосами, опирающимися на несущие стены.
 
Еще многое зависит от конструкции пола. Можно усилить перекрытие перестелив пол более толстыми досками.
 
Можно укрепить балки перекрытия вот таким способом:

 
 
Лучше всего, крепче будет подпереть балки дополнительными стойками:

 
 
Купили небольшой склад, пол и потолок были в ужасном состоянии, чем залить пол на складе быстро нашли, а вот с потолком проблемы возникли. Балки были подгнившими и провисшими, в итоге делали как на последнем рисунке.
 
Можно деревянную балку перекрытия усилить очень простым способом: с двух сторон установить металлические полоски и соединить их болтами, как показано на рисунке:

 
 
Вот вариант укрепление деревянных балок перекрытия. Может он и сложноватый, но, на мой взгляд очень эффективный:

 
 
Цитата
Света Выборнова написал:
Вот вариант укрепление деревянных балок перекрытия. Может он и сложноватый, но, на мой взгляд очень эффективный:

   
потешный вариант...но картинка современная, радует глаз цветностью , прорисовкой и дороговизной исполнения :D ...В СССР индустриализация до ВОВ была проведена 90% на "деревяшках"...все схемы усиления пролетов , балок и т.д. до 36 м рассчитаны и  апробированы временем и за это группе Большакова-Карлсена дали Сталинскую премию...а тут (...далее храним в молчании дабы не искушать читателей и смысл учения – для пользы читающих – понимался без легкости, ибо " ...имейя уши слышати, да слышит" (с)...  
 
Цитата
ecoss написал:
все схемы усиления пролетов , балок и т.д. до 36 м рассчитаны и  апробированы временем
Ну так покажите наиболее эффективную на ваш взгляд
 
Когда перекрытия трясутся - это не значит, что они слабые, т.е., что их несущая способность недостаточная для данного пролета и данной нагрузки. Нужно стремиться не усиливать балки, а повышать их устойчивость, т.е. повышать жесткость всего диска перекрытия.
 
Цитата
Леон Анисимов написал:
Нужно стремиться не усиливать балки, а повышать их устойчивость, т.е. повышать жесткость всего диска перекрытия.
С этим мнением никто и не спорит, вопрос - как это сделать в существующем доме. Если строить дом с начала, тогда понятно, а вот как сделать существующие перекрытия жесче - вот в чем вопрос!
 
Ну, хоть тут и идет речь об укреплении существующих перекрытий не могу удержаться ,чтобы не посоветовать, как нужно было бы сделать перекрытия изначально. Лучшим вариантом для больше пролетных деревянных балок (6 м) будет вариант соединения двух балок вместе ,как показано на схеме:

 
Страницы: 1