Меню

Контроль качества отделочных работ в квартире

Страницы: 1
RSS
Контроль качества отделочных работ в квартире, Какие нормами и какими инструментами, приборами нужно пользоваться при приемке и контроле работ по отделке жилых помещений
 
Приступили к отделочным работам в новой квартире. Ну, как сейчас принято, купили ее "голую", т.е. без отделки, полов, потолков, электрики, сантехники, разводки отопления, дверей и т.д.
Бригада со стороны, вроде ребята не плохие, но контролировать то все равно надо. И вот возникает вопрос, а по каким четким критериям все эти разнообразные работы по отделке оценивать по количеству и качеству, какими нормами при этом руководствоваться, какие инструменты и приборы для этого нужны. Я технарь и поэтому мог бы сам контроль осуществлять, нужны только методика, критерии и методы измерений. Буду очень благодарен, если кто просветит меня на сей счет.
 
По штукатурным работам посмотрите тему форума Оценка качества штукатурных работ
 
Спасибо Игорь Свидерский, по штукатурным работам понятно. Хорошо бы и по оценке другии отделочных работ где-нибудь почитать.  
 
Цитата
Игорь Доротов написал:
Хорошо бы и по оценке другии отделочных работ где-нибудь почитать.  
Вы уточните какая у Вас отделка: стен, полов ,потолков, в санузлах и т.п.
 
Норм всяких очень много. Вы проверяйте по качеству, которое очевидно: чтобы было ровно, крепко, без щелей и дырок, не шаталось и не скрипело, не болталось и не висело, не протекало и не промерзало.
 
Кроме инструментальной оценки качества, прежде всего нужно, все внимательно осмотреть, т.к. порой точная по уровню стена смотрится кривой и, наоборот. Короче, верьте глазам своим, а не только всяким контрольным замерам.
 
Цитата
Игорь Доротов написал:
какие инструменты и приборы для этого нужны
Сейчас много приложений для смартфонов: и уровни, и транспортиры (угломеры), есть даже тепловизоры (ну, это уже не программный, а физический гаджет к смартфону).  
 
Хотел бы еще посоветовать Вам применять главный принцип в таком многофакторном и многоэтапном деле, как строительство и, особенно, внутренняя отделка: Нужно осуществлять особый контроль начиная с базовых работ, базовых слоев покрытий. Все заказчики обычно начинают внимательно проверять только уже финишные работы, но качество отделки процентов на 80 зависит от основы, подготовки, базы финишных слоев.
Страницы: 1