Меню

В чем суть энергосбережения в пластиковых окнах

Страницы: 1
RSS
В чем суть энергосбережения в пластиковых окнах, Энергосберегающие пластиковые окна
 
Подбираем для коттеджа пластиковые окна. Все продавцы расхваливают свои конструкции энергосберегающих стеклопакетов, но пока никто из них внятно не объяснил, в чем же суть этого самого энергосбережения. Я технарь и пойму, кто-нибудь объясните подробно, в чем физическая суть все этих ухищрений с инертными газами и напылением на стекла?
 
Физика процесса такова. Теплообмен в природе бывает трех видов: кондуктивным, конвективным и инфракрасным. Инертный газ в воздушной прослойке стеклопакета применяют для уменьшения конвективного теплообмена между плоскостями стекол, а специальное напыление на стекла делают для уменьшения теплопотерь путем теплового (инфракрасного) излучения, опять же, между поверхностями стекол в стеклопакете.
 
Еще обратите внимание на толщину воздушной прослойки и чтобы их было не меньше двух (стеклопакет с тройным остеклением). Толщина воздушной прослойки определяет скорость конвективного теплообмена. Как не парадоксально может показаться, но чем прослойка шире, тем конвекция больше.
 
Цитата
Игорь Свидерский пишет:
Физика процесса такова. Теплообмен в природе бывает трех видов: кондуктивным, конвективным и инфракрасным. Инертный газ в воздушной прослойке стеклопакета применяют для уменьшения конвективного теплообмена между плоскостями стекол, а специальное напыление на стекла делают для уменьшения теплопотерь путем теплового (инфракрасного) излучения, опять же, между поверхностями стекол в стеклопакете.
Спасибо за разъяснение, теперь понятно  :)
 
Поставил пакет с тройным остекленением, результат отличный, в доме очень тепло, а раньше были проблемы из-за старых окон  :cry:
 
Вот нашел картинку с разъяснением о сохранинии енергии благодаря энергосберегающим стеклопакетам.

 
Я тоже хочу себе поставить энергосберегающие стеклопакеты  ;)  Хорошая вещь!!!
 
Цитата
Станислав Ермолаев пишет:
Я тоже хочу себе поставить энергосберегающие стеклопакеты Хорошая вещь!!!
Соседи поставили в прошлом году энергосберегающие стеклопакеты, очень довольны, посмотрим может и себе поставлю. :D
 
Цитата
Михаил Митрофанов пишет:
Вот нашел картинку с разъяснением о сохранинии енергии благодаря энергосберегающим стеклопакетам.
Вот оно что :D  Спасибо за картинку!!!
 
Цитата
Михаил Митрофанов пишет:
Вот нашел картинку с разъяснением о сохранинии енергии благодаря энергосберегающим стеклопакетам.
Эта картинка описывает так называемый "паниковый эффект". Суть этого эффекта описана в Wiki-справочнике
 
Цитата
Игорь Свидерский написал:
Физика процесса такова. Теплообмен в природе бывает трех видов: кондуктивным, конвективным и инфракрасным. Инертный газ в воздушной прослойке стеклопакета применяют для уменьшения конвективного теплообмена между плоскостями стекол, а специальное напыление на стекла делают для уменьшения теплопотерь путем теплового (инфракрасного) излучения, опять же, между поверхностями стекол в стеклопакете.
Я бы добавил еще один эффект, который достигается применением энергоэффективных стеклопакетов, Дело в том, что они обеспечивают так называемый "парниковый эффект", т.е. впускают в дом солнечное тепло, но не выпускают наружу тепло, излучаемое нагретыми внутренними поверхностями стен, потолков, полов и мебели.
Страницы: 1