Меню

Выбор цемента для заливки фундамента

Страницы: 1
RSS
Выбор цемента для заливки фундамента, Определение качества цемента подручными способами
 
Закупаю материалы для заливки фундамента, дело ответственное, а единого вразумительного мнения о том, как выбрать хороший цемент не нашел. Если у кого-нибудь есть опыт выбора качественного цемента - поделитесь!
 
По внешнему виду самого цемента Вы его качество не определите. Можно попробовать проверить на окомковывание – это значит сжать его в руке и если он просочится через пальцы, то очень хорошо, а если образуется комок, то значит, цемент долго хранился во влажной среде и потерял в качестве. Я уж не говорю о наличии «готовых» комков в массе цемента – это вообще никуда не годится. Но самый основной, хоть и опосредованный, способ оценки цемента при его розничной покупке, это проверка наличия и содержания всех требуемых маркировок на упаковке, а также проверка качества самой упаковки (обычно это бумажные мешки). Должны быть указаны: марка,  ГОСТ, наименование производителя, его логотип и контакты, дата производства, вес (обычно это 50 кг). Кстати, обязательно проверьте вес мешка, т.к. повсеместно обманывают на 5-15 кг, что тоже ясно говорит о «левизне» цемента. Лучше покупать цемент российских заводов (их около 50 во всей стране). С турецким, польским, китайским будьте поосторожнее, не то, чтобы импортный был хуже по определению, но шансов, что подделка – больше.
 
Вот такой цемент точно не покупайте:

 
Цитата
cottager пишет:
для заливки фундамента
А какого фундамента? Если ленточный, то он по своей конструкции более прочный, а значит и цемент может быть послабее. А если столбчатый, то и цемент должен быть более высокой марки.
 
Цитата
Леон Анисимов написал:
Если ленточный, то он по своей конструкции более прочный, а значит и цемент может быть послабее. А если столбчатый, то и цемент должен быть более высокой марки.
Дело даже не в конструкции фундамента, а в нагрузке на него и прочности основания (грунта)
 
Фундамент будет ленточный и дом с подвалом.
 
Цитата
cottager написал:
Фундамент будет ленточный и дом с подвалом.
Тогда подойдет стандартный бездобавочный портландцемент марок 400 или 500, который продается на каждом углу
Страницы: 1