Меню

Достоинства и недостатки пеноблоков

Страницы: 1
RSS
Достоинства и недостатки пеноблоков, Дом из пеноблоков
 
Всем добрый день! Подрядчик предлагает построить дом из пеноблоков, но слышал что-то отрицательное о них. Расскажите, кто что знает плохого о пеноблоках, буду очень благодарен!
 
У пеноблоков низкая прочность, особенно на изгиб и, поэтому, фундамент дома должен быть идеальным, чтобы не пошли трещины по стенам. Но самый главный их недостаток – это высокая гигроскопичность и, при этом, низкая влагостойкость, т.е. происходит быстрое разрушение пеноблоков от скопившейся в них влаги (конденсата). Думаю, что Вам лучше ориентироваться на простой кирпич.
 
cottager абсолютно прав, присоединяюсь к его мнению. Пеноблоки - не лучший материал для дома.
 
Цитата
cottager пишет:
У пеноблоков низкая прочность, особенно на изгиб и, поэтому, фундамент дома должен быть идеальным, чтобы не пошли трещины по стенам. Но самый главный их недостаток – это высокая гигроскопичность и, при этом, низкая влагостойкость, т.е. происходит быстрое разрушение пеноблоков от скопившейся в них влаги (конденсата). Думаю, что Вам лучше ориентироваться на простой кирпич.
Да, берите кирпич, он уже проверенный материал, а у пеноблоков много отрицательных моментов.
 
Пеноблоки - непрочный материал, часто при транспортировке могут повреждаться.
 
 Не берите пеноблоки, после усадки дома могут пойти трещени, этот материал не достаточно прочный и долговечный.
 
Пеноблоки очень хрупкие, так же они поглощают влагу довольно хорошо, качество данного материала сомнительное.  Не советую его применять
 
При покупке пеноблоков нужно тщательно осмотреть товар, что бы не было разводов или трещин, структура качественного материала должна быть однородной.
 
Можете применить при постройке дома частично кирпич, частично пеноблоки.
 
Давайте разберемся в терминологии. Пеноблоки - это общее название блоков из ячеистых бетонов. Ячеистый бетон бывает нескольких видов ,два основных из них: газосиликат и газбетон, при этом, в зависимости от технологии производства газосиликатные блоки могут быть автоклавными, а газобетонные автоклавными или неавтоклавными. Итак, у нас получилось аж три вида пеноблоков:
  1. газобетонные автоклавные;
  2. газобетонные неавтоклавные;
  3. газосиликатные автоклавные.
Вот давайте конкретно и рассмотрим их плюсы-минусы.
Я бы рекомендовал автоклавные газосиликатные блоки.
 
Пеноблоки еще характеризуются слабостью к увлажнению, т.е. они очень гигроскопичны и теряют прочность при увлажнении. Их нужно всегда укрывать при строительстве, чтобы не намокли от дождя.
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
Пеноблоки еще характеризуются слабостью к увлажнению, т.е. они очень гигроскопичны и теряют прочность при увлажнении. Их нужно всегда укрывать при строительстве, чтобы не намокли от дождя.
А что не нужно беречь от воды!? Все стройматериалы так или иначе гигроскопичны, все лучше беречь от прямого попадания воды и от влажной среды.
Страницы: 1