Меню

Звукоизоляция монолитного ж/б перекрытия

Страницы: 1
RSS
Звукоизоляция монолитного ж/б перекрытия, Как повысить звукоизоляцию монолитного железобетонного перекрытия со стороны потолка
 
Делаем отделку квартиры на первом этаже и хотели бы улучшить звукоизоляцию перекрытий над нами ,т.е. потолка (от верхних соседей). Перекрытия монолитные железобетонные. Какой материал выбрать, чем отделать потолок?
 
Тут надо иметь в виду, что шум бывает ударным и воздушным. От ударного, а это основной шум для междуэтажных перекрытий, звукоизоляция устраивается в конструкции пола вышележащего этажа, т.е. в квартире соседей сверху. Поэтому, Вам надо попросить соседей сделать пол с качественной звукоизоляцией, что, собственно, они и обязаны сделать по нормам.
От воздушного шума лучшей звукоизоляцией будет герметичность перекрытия: отсутствия щелей в стыках, трещин. Дополнительно можно установить звукоизоляционные плиты на потолок. Конструкция установки звукоизоляции будет зависеть от конструкции потолка (натяжной, гипсокартонный и т.д.)
 
Все правильно написал cottager, хочу добавить, что для звукоизоляции с вашей стороны потолок можно отделать плитами из каменной ваты Акустик УЛЬТРАТОНКИЙ ROCKWOOL. См. инфо здесь.
 
В любом случае готовьтесь к тому ,что высота ваших помещений сократится минимум на 5 сантиметров. - иначе звукоизоляцию потолка не сделать.
 
В любом случае надо понимать, что изоляция Вашей квартиры от шума соседей во многом зависит от соседей и делается с их стороны, а изоляция Вашего потолка - это изоляция соседей от Вашего шума.  
 
Конечно, как я уже здесь писал, лучше всего - это изоляция от ударного шума со стороны соседей путем устройства у них полов на упругом основании, которое гасит ударный шум. Но где найдешь таких соседей ,которые из-за Вас будут переделывать пол!? Получается, что нужно делать звукоизоляцию с вашей стороны и тут изоляцией только перекрытия не обойтись, т.к. ударный или его еще называют структурный шум распространяется еще и по стенам. Получается ,что нужна звукоизоляция и перекрытия и стен.
 
Если шума будет много и соседи не пойдут на повышение звукоизоляции своих полов, то остается только жаловаться на них. Вызовите СЭС и пусть замерят уровень шума от соседей, и если он будет выше допустимых норм, то можно начинать официальный процесс разбирательства с соседями.
Страницы: 1