Меню

Антиконденсатная пленка

Страницы: 1
RSS
Антиконденсатная пленка, Зачем нужна антиконденсатная пленка?
 
Во вскех источниках рекомендуется под металлочерепицу на крыше устанавливать устанавливать антиконденсатную пленку. Но нигде не могу найти толковое объяснение этой необходимости. Конденсат то все равно на этой пленке выпадает и в чем, как говорится, фишка!?
 
У такой пленки ворсинки снизу, которые не дают конденсату формироваться в большие капли и, как следствие, падать им вниз на чердачное перекрытие. Вот и вся фишка.
 
С этими пленками главное не перепутать какой поверхностью куда их установить, а то у меня приятель постелил антиконденсатную пленку к верх ногами и получил огромные капли конденсата льющиеся на чердачное перекрытие.
 
Идея антиконденсатной пленки не в том чтобы предотвратить появление конденсата, а в том, чтобы образовавшийся конденсат не капал на перекрытие. Т.е тут, как часто бывает со строительными материалами, не верный термин выбран. Точнее было бы назвать такую пленку "антикапельной".
 
Цитата
Серж Игнатов написал:
Точнее было бы назвать такую пленку "антикапельной".
Но капает то конденсат  :D
 
У антиконденсатной пленки две функции: во-первых она не пропускает сверху воду - конденсат с самой металлочерепицы, во-вторых, как тут уже говорили, она не дает капать конденсату, образовавшемуся на ее внутренней ворсистой поверхности.
 
Вот как работает антиконденсатная мембрана (пленка): капли воды вниз не пропускает, а водяные пары вверх пропускает:

 
 
А в общем то, установка этих пленок не всегда оправдана. Мы в бане сделали металлочерепицу без всяких пленок, но покрыли утеплитель на чердачном перекрытии (минвату) мембраной, при этом чердак хорошо проветривается. Вот уже 10 лет никаких проблем. Конденсат наверняка образовывается на м/ч и наверняка капает на мембрану, но хорошо испаряется с нее.
 
Цитата
Дмитрий Дачков написал:
Вот как работает антиконденсатная мембрана (пленка): капли воды вниз не пропускает, а водяные пары вверх пропускает:
Это изображение работы гидроизоляционной мембраны. У нее другая задача в отличии от антиконденсатной пленки: гидроизоляционную мембрану кладут над утеплителем со стороны теплого помещения, чтобы он имел возможность сохнуть вверх и не намокать сверху. А антиконденсатная мембрана устанавливается тоже над утеплителем, но со стороны холодной зоны.  
 
В любом случае нужно не забывать, что и под и над пленкой должна быть воздушная прослойка, чтобы вода (конденсат) высыхала.
Страницы: 1