Меню

Грязная сточная вода из ТОПАСа

Страницы: 1
RSS
Грязная сточная вода из ТОПАСа, Автономная канализация типа ТОПАС плохо очищает стоки
 
В последнее время из автономной системы канализации ТОПАС стала сливаться очень грязная и с сильным запахом вода. Соседи, естественно, не довольны, грозят пожаловаться в санэпидемстанцию. Что делать? От чего такое может быть и как исправить?

 
Одна из причин описана в блоге "Мой ТОПАС не любит гостей"
 
Причин запаха из ТОПАСа много:
1. Погибли аэробные бактерии;
2. Засорился главный аэролифт или хотя бы одна из трубочек, нагнетающих воздух в одну из емкостей.
3. Сломался компрессор.
 
Еще может быть накопилось много "мертвого" ила, его надо хотябы раз в год удалять из ТОПАСа по аэролифту 16 (см. схему):

 
Лучший способ обезопасить себя от частых проблем с ТОПАСом - это сразу установить модель с большим запасом по мощности. Например, будет в доме жить 2-5 человек ставьте модель не на 5 человек, а на 10.
 
Цитата
Серж Игнатов написал:
Лучший способ обезопасить себя от частых проблем с ТОПАСом - это сразу установить модель с большим запасом по мощности. Например, будет в доме жить 2-5 человек ставьте модель не на 5 человек, а на 10.
Тех причин плохого запаха, о которых я написал выше, бОльшая мощность ТОПАСа не устранит.
 
Цитата
Алекс Архитов написал:
Тех причин плохого запаха, о которых я написал выше, бОльшая мощность ТОПАСа не устранит.
Устранить коренным образом появление запаха, конечно не удасться большой мощностью ТОПАСа, но увеличить период безотказной работы - безусловно позволит.
 
С запахом вроде разобрались, все правильно написали. А вот с грязным стоком нужно бороться устройством еще одного колодца перед окончательным сливом, в котором всякая муть и будет осаждаться.
Страницы: 1