Меню

Баня отдельно стоящая или встроенно-пристроенная

Страницы: 1 2 След.
RSS
Баня отдельно стоящая или встроенно-пристроенная, В каком месте на участке лучше построить баню
 
Строим кирпичный дом и насчет устройства бани мнения разошлись: строить ее как отдельное здание или запланировать прямо, как часть дома? Просьба рассказать о плюсах и минусах того и другого решения.
 
Да можно и так,  и так. Любите банную процедуру с рубкой дров, валянием в снегу и т.п., то - отдельно с дровяной печью, а если баня для Вас повседневная помывка - то, лучше в доме с электрической или газовой печью.
 
Сделали встроенную в дом баню с электропечью. Довольны, выходишь и сразу чай тебе, TV и другие блага цивилизации  :) . А сосед категорически критикует и рад своей отдельно стоящей баней с дровяной печью. Так что каждому по его вкусу  :)
 
Как Вам будет по душе, лично мне лучше, когда отдельным зданием.
 
У меня соседи строили баню пристроенную к дому, говорят так сэкономят на отоплении и на горячей воде.  
 
Цитата
Георгий Дерский пишет:
Сделали встроенную в дом баню с электропечью. Довольны, выходишь и сразу чай тебе, TV и другие блага цивилизации . А сосед категорически критикует и рад своей отдельно стоящей баней с дровяной печью. Так что каждому по его вкусу
Мне тоже больше по душе, когда все под рукой, все вместе, комфортнее получается.
 
Советую строить отдельно, баня сама по себе пожароопасное здание, в случае чего, легче отремонтировать отдельное сооружение, чем весь дом.
 
Если будете строить баню в доме, обязательно учтите все необходимые мери пожарной безопасности и сделайте хорошую пароизоляцию.
 
Если строить баню вместе с домом, не будет ли наносить пар вред самому зданию?
 
При постройке бани вместе с домом можно сэкономить землю, по этой причине пристроенные бани строят на небольших участках.
 
У меня брат построил баню пристроенную к дому и часто жалуется на влажность.
 
Не советую пристроенную баню, безопасней будет строить такое сооружение отдельно.
 
Мне больше нравится, когда баня стоит отдельно, какая-то особая атмосфера должна быть, для меня она отсутствует если все строят вместе, это уже не то. :(
 
Стройте баню отдельно и сразу с домиком для отдыха, у меня так соседи построили, просто отличная баня.
 
Цитата
Андрей Алехин пишет:
Если строить баню вместе с домом, не будет ли наносить пар вред самому зданию?
Есть такая опасность! Поэтому, как правило, встроено-пристроенные бани делают типа сауны с сухим паром.
 
Уже 6 лет эксплуатирую электрическую сауну, пристроенную к дому на даче. Ну очень удобно. Дачный дом чем не дом для отдыха? И вообще чего мы туда ездим? Конечно отдыхать, а с баней отдых вдвойне приятен!
 
Однозначно отдельно, во первых это пожаробезопасно, во вторых отсутствие плесени на стенах в доме. Да и смотрится отдельно стоящая баня лучше, чем пристрой (сугубо личное мнение)  Фото приложил, что скажите?  
Страницы: 1 2 След.