Меню

Баня бревенчатая или каркасная

Страницы: 1
RSS
Баня бревенчатая или каркасная, Можно ли построить баню не бревенчатую, а каркасную
 
Строители предлагают построить баню каркасную, хотя вроде всем известно, что лучше всего баню складывать из бревен. Как быть, есть ли у кого каркасная баня, как она себя ведет, не хуже ли бревенчатой?
 
Да, размеры в плане бани 6х6 м.
 
У нас каркасная баня, обшита изнутри вагонкой и очень даже ничего! Также пахнет приятно деревом, тепло хорошо держит и никто никогда и не догадывается, что она каркасная. Всв разговоры про бревна - это пережиток, просто на Руси никогда (до последнего времени) не было хорошей эффективной теплоизоляции, которая нужна при каркасе.
 
В бревенчатой бане дерево и несущий материал и утепляющий, а в каркасной нужно укладывать утеплитель и вот тут возникают проблемы: все основные современные утеплители на основе минваты или пенополистирола при нагревании выделяют токсины. Не думаю, что это хорошо для бани.
 
Цитата
Петр Понкратов написал:
В бревенчатой бане дерево и несущий материал и утепляющий, а в каркасной нужно укладывать утеплитель и вот тут возникают проблемы: все основные современные утеплители на основе минваты или пенополистирола при нагревании выделяют токсины. Не думаю, что это хорошо для бани.
Ну, пенополистиролом баню никто и не советует утеплять (см. статью "Выбираем плитный утеплитель"). А каменная вата не чем не пахнет, если она хорошо изолироваана пароизоляцией изнутри,
 
Цитата
Петр Понкратов написал:
все основные современные утеплители на основе минваты или пенополистирола при нагревании выделяют токсины.
У нас минвата, точнее каменная вата и никаких проблем. В комнате отдыха жары нет, а в парилке утеплитель хорошо закрыт изнутри фольгой - она и как пароизоляция, и как защита от всяких испарений.
 
Цитата
Петр Понкратов написал:
все основные современные утеплители на основе минваты или пенополистирола при нагревании выделяют токсины. Не думаю, что это хорошо для бани.
Ну, о пенополистироле в обще не говорим, а минвата вполне подходит для утепления бани. Если все сделать правильно: изнутри пароизоляция, снаружи мембрана ветро-гидрозащитная, да вентилируемый фасад, то никаких испарений не будет попадать внутрь помещений.
 
Каркасная или бревенчатая говорите!? И все тут в основном не возражают против каркасной с эффективным современным утеплителем. Но, при этом, забывают, что эти легкие утеплители имеют очень маленькую теплоемкость и баня будет быстро остывать. Короче, пока лучше бревна для бани ничего нет!
 
Пережиток, может быть, но я тоже считаю бревенчатой бани  лучше нет.
 
Цитата
Иван Сидоров написал:
Пережиток, может быть, но я тоже считаю бревенчатой бани  лучше нет.
... всей бани, как комплекса или только помещения для парных процедур и какой именно породы дерева ваши бревна?
 
Цитата
ecoss написал:
... всей бани, как комплекса или только помещения для парных процедур и какой именно породы дерева ваши бревна?
А Вы считаете, что в дачной бане 6х6 м  еще и разные породы бревна нужно применять в разных помещениях? Ну, обшивку разную, понятно, но сами стены - это, что-то новенькое!
 
Цитата
Алекс Архитов написал:
И все тут в основном не возражают против каркасной с эффективным современным утеплителем. Но, при этом, забывают, что эти легкие утеплители имеют очень маленькую теплоемкость и баня будет быстро остывать
Да, но каркасная баня с легким утеплителем и нагреваться быстрее, чем бревенчатая баня. И, если баня стоит без постоянного отопления, что чаще всего и бывает на даче, то, с точки зрения теплоемкости, как раз и получается, что каркас лучше бревна.
Страницы: 1