Меню

Что такое хозяйственная постройка

Страницы: 1
RSS
Что такое хозяйственная постройка, Какое сооружение на дачном участке считается хозяйственной постройкой
 
Сосед по даче рядом с забором поставил морской металлический контейнер и на него водрузил деревянную бытовку и живет в этом "грандиозном сооружении". Возникает вопрос, как близко к нашему общему забору он имел право построить такое? Знаю, что, если считать его архитектурный опус хозяйственной постройкой, то не менее 1 метра от забора, а если жилым домом (строением), то 3 метра. Сосед утверждает, что у него хозпостройка, но ведь оборудовал ее, как дом и прекрасно живет в нем, причем постоянно. там у него и вода, и свет, и канализация, и отопление. Нас не устраивает, что, фактически жилой дом соседа всего в одном метре от нашего забора. Рассудите пжл дорогие форумчане, кто прав, куда жаловаться ,как доказать ,что это жилой дом, а хозяйственная постройка.
 
Вот здесь читайте, что такое ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ПОСТРОЙКА
 
Ключевой критерий хозяйственной постройки - это НЕ ЖИЛОЕ сооружение.  Пишите жалобу в жилищную инспекцию или администрацию поселка, пусть проверяют назначение постройки.
 
Есть люди, кто и в банях, и в сараях живет. А что изменится, если он перестанет там жить!? Пусть мужик живет, если его устраивает бытовка на контейнере в качестве жилого дома!
 
Почитайте еще статью НОРМАТИВНЫЕ РАССТОЯНИЯ МЕЖДУ ДОМАМИ, ПОСТРОЙКАМИ, ДЕРЕВЬЯМИ, ЗАБОРОМ НА САДОВЫХ УЧАСТКАХ. Может что из нее поможет "победить" соседа.
 
В соответствии с п. 3 статьи 3 Федерального закона N 217-ФЗ от 29.07.2017, хозяйственные постройки это:  сараи, бани, теплицы, навесы, погреба, колодцы и другие сооружения и постройки (в том числе временные), предназначенные для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд.
 
Короче ,получается, что нам нужно доказать, что сосед в этой бытовке постоянно живет, т.е. это у него жилое строение. И, тогда возникает следующий вопрос: а как это доказать!!!
 
Цитата
Дмитрий Дачков написал:
Короче ,получается, что нам нужно доказать, что сосед в этой бытовке постоянно живет, т.е. это у него жилое строение. И, тогда возникает следующий вопрос: а как это доказать!!!
Посмотрите для начала есть ли это его сооружение на Публичной кадастровой карте и как оно там обозначено.  
Страницы: 1