Меню

Полив в теплице

Страницы: 1
RSS
Полив в теплице, Как организовать автоматический полив в теплице
 
Хочу каким-либо образом организовать/автоматизировать полив в теплице. Кто и имеет опыт, посоветуйте, как это лучше сделать?
 
Капельный полив, однозначно. Купите специальные трубы и капельницы и создайте перепад давления - поднимите бак с водой хотя бы метра на полтора и полив будет идти самотеком. Вам остается только включать/выключать кран.
 
У меня капельный полив, очень удобно, всем доволен. Советую.
 
Системы автоматического полива требуют подключения к водопроводу и к электросети. У меня на даче установка капельного типа - конструкция, состоит из нескольких водопроводящих труб, в поверхности которых проделаны мелкие отверстия. Они просверлены таким образом, что после монтажа системы каждое из них находится над отдельным горшком с растениями.
 
У меня горшки с растениями подсоединены к водопроводу при помощи системы шлангов. Управляются с помощью клапанов с соленоидами и таймером, позволяют регулировать объем, продолжительность и время подачи воды
 
Я также использую свою автоматическую поливальную  систему для внесения питательного раствора одновременно многим растениям. Очень удобно  :D
 
Очень простым по устройству и доступным по цене является система капиллярного орошения. Я установила ее в прошлом году и  она сэкономила мне массу времени и обеспечила постоянный доступ растений к влаге во время моего отсутствия.
 
Цитата
Мария Лисовец пишет:
Очень простым по устройству и доступным по цене является система капиллярного орошения. Я установила ее в прошлом году и она сэкономила мне массу времени и обеспечила постоянный доступ растений к влаге во время моего отсутствия.
У меня тоже капиллярное орошение. Очень довольна! :D
 
Цитата
Мария Лисовец пишет:
Очень простым по устройству и доступным по цене является система капиллярного орошения. Я установила ее в прошлом году и она сэкономила мне массу времени и обеспечила постоянный доступ растений к влаге во время моего отсутствия.
Слышала, что в магазинах теперь можно купить готовый комплект для устройства капиллярного полива горшечных растений, состоящий из поддона, капиллярного коврика и емкости для воды. Через капиллярный коврик растения автоматически могут получать влагу до 14 дней (в зависимости от потребности растений в воде). Эта система хороша тем, что не вызывает загнивание корней у растений, требующих частого полива. Хочу себе такую  :)
 
Цитата
Станислав Ермолаев пишет:
Я также использую свою автоматическую поливальную систему для внесения питательного раствора одновременно многим растениям. Очень удобно
Да, согласен, очень удобно. Мы тоже так делаем, ситема не только автоматически поливает, но и подкармливает растения.
 
Я использовал для сооружения капиллярной системы полива, вместо специального мата, обычный речной песок. Его нужно тщательно промыть и выстелить дно полки или поддона, предварительно проложив его полотном полиэтилена. Толщина подушки из песка должна быть не менее 5 см. На нее ставят горшки с растениями, углубляя немного в песок (примерно на 3 см) так, чтобы он соприкасался с дренажными отверстиями горшков.
 
Так как почти все сорта овощей предпочитают прикорневое орошение, советую установить капельный автоматический полив.
 
Можно самому сделать автополив в теплице подключив насос к таймеру. Опустить насос в емкость с водой, подключить его через таймер, разложить по грядкам шланги с дырками, настроить время полива, утром, вечером, каждый день или через день, раз в неделю.., в зависимости от культуры, выращиваемой в теплице.
 
Спасибо за советы всем. Остановился на капельном поливе. Теперь думаем, как все правильно организовать.
Страницы: 1