Меню

Участок с уклоном

Страницы: 1
RSS
Участок с уклоном, Плюсы и минусы участка с уклоном
 
Выбрали для покупки участок. Все нас в нем устраивает, но смущает небольшой уклон. Как можно обыграть его, не будет ли каких-нибудь проблем из-за уклона?
 
На мой взгляд, уклон, так это сплошные плюсы. Если уклон «смотрит» на юг, то это вообще здорово – урожай будет хорошим (кстати, слово «климат» от греческого «klima», что в переводе значит «наклон»). Как правило, участки с уклоном сухие, т.к. легко уходит талая вода. Также, при наличии уклона гораздо больше возможностей для ландшафтного творчества: каскады, горки, террасы, водопады и т.п.
 
Спасибо, вдохновили  :)
 
У меня небольшой уклон, так сделали невысокую подпорную стенку и получилась горизонтальная площадка для волейбола, а остальная часть - красивый каскад цветников.
 
У нас тоже участок с уклоном, сначала переживали, а потом привыкли, и дождевые воды не скапливаются и несколько уровней клумб посадили, смотрится неплохо.
 
Естественно, возникает встречный вопрос о величине уклона. Тут все говорят о ладшафте, а ведь нужно еще и дом "посадить" грамотно на уклоне. Здесь тоже есть плюсы и минусы. Плюс, что легко сделать цокольный этаж, а минус, что фундамент будет дороже, чем для дома на ровном месте.
 
Если участок с уклоном, то вот как советуют разместить на нем посадки:

 
 
Очень важно еще и на какую сторону горизонта уклон. Например, если на юг, то это даже большой плюс и наоборот, если на север, то минус - снег будет лежать до мая.
 
Цитата
cottager написал:
Очень важно еще и на какую сторону горизонта уклон. Например, если на юг, то это даже большой плюс и наоборот, если на север, то минус - снег будет лежать до мая.
Да, точно, ведь слово "климат" произошло от греческого "уклон"
 
Уклон участка - это подарок для ландшафтного дизайна. Вот, даже, если так просто оформить уклон, и то оригинальнее любого плоского участка:

 
 
Доброго времени суток! Проблем с уклоном быть не должно! Дом располагаете выше по участку, огород и растительность нише и все у вас будет хорошо! Кстати обычно на участках с уклоном часто используют рулонные газоны! как пример можно посмотреть тут  pokrovgazon.ru
 
Цитата
Олег Лазарев написал:
Доброго времени суток! Проблем с уклоном быть не должно! Дом располагаете выше по участку, огород и растительность нише и все у вас будет хорошо! Кстати обычно на участках с уклоном часто используют рулонные газоны! как пример можно посмотреть тут  pokrovgazon.ru
или тут naturalgrass.ru
park-7.jpg (81.53 КБ)
 
Уклон дает еще один плюс: дом на уклоне можно очень интересно обыграть, сделав первый этаж хозяйственным - наполовину цокольным (под землей), а наполовину надземным.
 
В западных странах в обще считается большим плюсом дом на склоне, открываются большие возможности для фантазии архитектора:

 
 
Дом на уклоне это здорово.Больше простора для фантазии,к тому же правильный уклон будет только вам на руку.
Я тоже хочу приобрести участок с небольшим уклоном.Кто нибудь знает как этот уклон можно выгодно обыграть, если уклон на север.
 
Участок с уклоном всегда сухой. Никакого дренажа не нужно делать, с экономите кучу денег.
 
Тут все прямо хвалят и приводят многие ЗА участок с уклоном. А я вот считаю, что это крайне неудобно: и сам дом с разновысоким цоколем будет и площадку горизонтальную для игр трудно и дорого организовать и от направления уклона по сторонам горизонта многое зависит. Если уж место холмистое, то  лучше плоский участок, но на возвышенности - вот это идеал.
Страницы: 1