Меню

Земельный участок на территории садового товарищества (СНТ)

Страницы: 1
RSS
Земельный участок на территории садового товарищества (СНТ), Права владельца участка, не являющегося членом СНТ, ДНТ ДПК и т.п.
 
Мой земельный участок находится на территории садового товарищества (СНТ), но я не являюсь членом СНТ. Председатель СНТ на мои просьбы подключиться к инфраструктуре СНТ (свет, газ, вывоз мусора) требует, чтобы я вступил в члены СНТ, но я, по некоторым причинам, делать этого не хочу. Как быть? Прав ли председатель? Могу ли я претендовать на право пользования инфраструктурой СНТ?
 
Ваш случай относится к разряду: «ведение садоводства, огородничества или дачного хозяйства в индивидуальном порядке», при котором Вы имеете полное право пользоваться всей инфраструктурой СНТ, а СНТ обязано Вам это право предоставить. Вот, что об этом гласит статья 8 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан":
   1. Граждане вправе вести садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке.
   2. Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения…
   Граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, могут обжаловать в суд решения правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения либо общего собрания его членов об отказе в заключении договоров о пользовании объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования такого объединения.
   Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
 
Цитата
Игорь Свидерский пишет:
Размер платы за пользование объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения для граждан, ведущих садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке, при условии внесения ими взносов на приобретение (создание) указанного имущества не может превышать размер платы за пользование указанным имуществом для членов такого объединения.
Ну, а если поселку уже пять лет, взносы всеми "старыми" членами вносились давно, а я только что купил участок в этом СНТ, то как же мне эти взносы вносить, как определить их размер с учетом инфляции? Как сделать так, чтобы председатель не "содрал" лишнего?
 
Цитата
Администратор пишет:
Мой земельный участок находится на территории садового товарищества (СНТ), но я не являюсь членом СНТ. Председатель СНТ на мои просьбы подключиться к инфраструктуре СНТ (свет, газ, вывоз мусора) требует, чтобы я вступил в члены СНТ, но я, по некоторым причинам, делать этого не хочу. Как быть? Прав ли председатель? Могу ли я претендовать на право пользования инфраструктурой СНТ?
Очень интересный вопрос, у меня знакомые купили такой участок, так с них тоже требовали внести деньги. Правда, как определяется эта сумма никто не знает)
 
Цитата
cottager пишет:
Как сделать так, чтобы председатель не "содрал" лишнего?
У председателя и общего собрания СНТ есть конечно все возможности "содрать" с Вас по полной. Тут уж надо постараться не ссориться с ними и призвать к справедливости.
 
Цитата
Олег написал:
Правда, как определяется эта сумма никто не знает)
Есть же финансовые документы в правлении за все периоды существования. Вот по этим задокументированным расходам и определить взнос нового члена СНТ.
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
Есть же финансовые документы в правлении за все периоды существования.
Ха-ха, где вы видели СНТ, у которого в порядке финансовые документы, да еще за годы освоения участка!!!
 
Цитата
cottager написал:
как определить их размер с учетом инфляции?
Плюс официальная инфляция и минус амортизация. Короче, торгуйтесь. Требуйте амортизацию обязательно, ведь дороги уже ,как правило разбиты и трансформатор на ладон дышит.
 
Ну ,а теперь то, с 01.02.2019 платить нужно будет только официально, ведь вступает в силу новый закон № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд  ...
 
Цитата
Мария Зельцина написал:
Ну ,а теперь то, с 01.02.2019 платить нужно будет только официально, ведь вступает в силу новый закон  № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд  ...
Есть еще один момент в новом законе: теперь все, независимо от того, являетесь Вы членом товарищества или нет, но если живете на территории СНТ, то платить все взносы обязаны.
Страницы: 1